Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

2015 год: кризис, “земельный” скандал и жуткая смерть пони

2015 год: кризис, “земельный” скандал и жуткая смерть пони
В 2015 в центре внимания был “земельный скандал”, одним из главных участников которого стал нынешний председатель КУМИ Александр Гребенев. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”
В преддверии 20-летнего юбилея "Глобуса" листаем подшивку. Сегодня на очереди 2015 год!

Жизнь подорожала

В новогодние праздники “Расчетный центр Урала” сообщил серовчанам не очень хорошую новость о повышении коммунальных тарифов на холодную, горячую воду и электроснабжение. Власти так стимулировали народ на установку приборов учета? 
Другая “хорошая новость” - серовчане увидели, что цены на продукты в магазинах  выросли минимум на 20 рублей. Все подорожало. Некоторые товары - на четверть от старой цены. Прокуратура, Роспотребнадзор и органы местного самоуправления проводили мониторинг ценообразования.
В Серове стали закрываться небольшие торговые точки и кафе. За пару недель закрылось более 10 точек. Серовчане стали обращать внимание журналистов на расплодившиеся вывески о сдаче торговых объектов в аренду. 
Рост цен коснулся и детских садов. В редакцию поступали жалобы от многодетных семей. Мать троих детей рассказала, что плата за садик для нее выросла с 3 до 6 тысяч рублей. Решение об увеличении стоимости было принято администрацией Серова. 

Бушевал “земельный скандал”

В середине января в Серовском районном суде стали рассматривать “земельные иски”.  Речь идет о коррупционном скандале, который начался в Серове еще в конце 2014 года. Прокурорская проверка выявила ряд нарушений, допущенных при льготном выделении земли инвалидам для индивидуального жилищного строительства. 
Истцами являлись администрация Серова, комитет по управлению муниципальным имуществом и частные лица. 
Фигурантами уголовных дел были, в том числе, и специалисты отдела по управлению муниципальным имуществом. Вскоре из КУМИ уволились пять сотрудников. 
Пост покинул и председатель комитета Александр Гребенев. ПОтом он был арестован, как и его товарищ Станислав Исупов. 
В октябре 2017 года Гребенев и Исупов были оправданы районным судом “по всем участкам”. Приговор “устоялся” в областном суде. Александр Гребенев вернулся на пост главы КУМИ, сейчас он по-прежнему возглавляет комитет.

Митинги в защиту колоний

В начале весны самой горячей темой в Сосьве была возможная ликвидация исправительных колонии №№ 15 и 18. Колонии являлись “поселкообразующими”  предприятиями и в них работала чуть ли не половина жителей поселка. Жители говорили, что если перестанут существовать колонии, то и поселок умрет. В защиту колоний был организован митинг. У администрации округа собралось около 200 человек, среди митингующих не было работников самой колонии. Как рассказывали местные, митинговать фсиновцам запретило начальство. В данный момент в Сосьве работает одна колония - лечебно-исправительное учреждение № 23 ГУФСИН России по Свердловской области, где содержатся больные осужденные. 


Барак для депутата

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин три дня прожил в серовском бараке № 14 по улице Железнодорожников. Дом был очень проблемным - худые батареи, лестница на второй этаж, держащаяся на подпорках. Но местные власти включили барак в план капитального ремонта на 2017 год. 
Целью депутата Ионина, по его словам, было помочь жителям барака, привлекая внимание СМИ и властей к проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья. В прокуратуру было направлено обращение о проведении проверки. После нее прокуратура вышла с иском в Серовский районный суд. Позже люди из разрушающегося барака были расселены.

Пожары в Серове и Сосьве

В поселке было зарегистрировано несколько поджогов. Горели баня, сено, телега и машина. Поджоги стали потом основанием для возбуждения резонансного уголовного дела, пострадавшим по которому проходил депутат местной Думы. 
В майские праздники в деревне Маслово ночью сгорело шесть человек: четверо мужчин, женщина и пятилетний ребенок. Причиной возгорания стало короткое замыкание.
Пожары не обошли стороной и Серов. На улице Полевой в конце мая сгорело три дома. Погибли люди. Возгорание началось с бани, от жилья осталось пепелище.

Отравление в “Веселом бору” и убийство пенсионерки

В начале лета 2015 года в Серове был арестован экс-полицейский из Североуральска Владимир П. Этот арест стал одним из начальных этапов расследования нашумевшего уголовного дела о сутенерстве.
Город всколыхнуло убийство 78-летней пенсионерки, проживающей в квартире дома по улице Зеленой. Злоумышленник нанес жертве несколько ударов молотком и бросил тело в ванной.
Летом садовые участки серовчан оккупировали гадюки. Люди были напуганы активностью змей..  
Для 53 детей летний отдых в загородном лагере “Веселый бор” закончился госпитализацией в городскую больницу.  Дети поступили с клиническими признаками норовирусной инфекции.
После трехдневных ливней серовчане серовчане жаловались в “Глобус” на затопление садовых участков. Уровень воды в огородах достигал полуметра. Садоводам пришлось запастись прорезиненными штанами и спасать свой урожай.
В конце августа собаки загрызли насмерть пони Пончика, который бесплатно катал детей, больных ДЦП. Полиция проводила проверку, пытаясь найти хозяев псов, но безрезультатно. 
В конце октября в коллекторе у автовокзала был найден труп мужчины. Достать тело мешало горячая - 80 градусная - вода, заполнившая коллектор. Работами по извлечению трупа занимались сотрудники Карпинского поисково-спасательного отряда.
А каким выдался 2015 год для вас, читатели?

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных