Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Аюшки" из Восточного себя показали и других посмотрели на фольклорном фестивале "Дмитриев День"

С 6 по 8 ноября в Екатеринбурге прошел XVIII Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День», приуроченный ко дню памяти Святого Дмитрия Солунского – покровителя Российского воинства. В Фестивале приняли участие фольклорные коллективы из Вологды и Череповца, Ижевска и Москвы, Новосибирска и Оренбурга, Пермского края, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.
Фольклорному ансамблю «Аюшка» из поселка Восточный удалось побывать на этом фестивале. И не только побывать, но и принять участие во всех мероприятиях фестиваля.
Ансамбль "Аюшка" из п. Восточный побывал на фольклорном фестивале в Екатеринбурге. Фото из архива ансамбля. Все коллективы поселили в гостинице «Уктус», где проводилась часть мероприятий – это и вечерки с кадрилями и народными играми, песнями и частушками, и творческие лаборатории, на которых коллективы представляли фольклор своего края и обменивались опытом экспедиционной работы. Фестивальные концерты проходили в Концертном зале им. Маклецкого и в ДК им. Лаврова, перед началом которых мастера народных промыслов устроили ярмарку своей продукции. Здесь можно было купить бисерные украшения, расписные пряники, ткань на костюмы, которую не найдешь в магазине, гусли ручной работы, тряпичные и соломенные куклы и многое другое. На мастер-классах мальчики осваивали русскую борьбу на опоясках, а девочки - игру на музыкальных инструментах (кугиклах, жалейках и др.). В это время на круглых столах руководители обсуждали состояние этнопедагогики на сегодняшний день, предлагая свои методы привлечения молодежи к традиционной народной культуре. В дни фестиваля более 25 фольклорных и этнографических коллективов из разных уголков России делились своим опытом на творческих лабораториях и знакомились с особенностями региональной народной культуры на мастер-классах по рукопашной борьбе, народному пению, инструментальной музыке и мужской пляске.
Каждый день был расписан по минутам, начиная с половины восьмого утра и до двух-трех часов ночи. Очень насыщенную программу фестиваля ребята выдержали, хотя и пришлось с головой окунуться в фольклорную среду. Самое глубокое впечатление оставили  молодежные вечерки – альтернатива современным дискотекам.
Организаторы – сотрудники Центра традиционной народной культуры Среднего Урала - провели огромнейшую работу, за  мы им очень благодарны. Проводимые ими мероприятия – это не только концерты, но и обучение, обмен опытом, общение с носителями традиций. Место, где встречаются интересные самобытные люди всех возрастов,от мала до велика. Фольклорный ансамбль «Аюшка» уже более десяти лет сотрудничает с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала и участвует практически во всех фестивалях, которые  проводит Центр. Валерий Коротких.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных