Бензин может подорожать сразу на два рубля. Уже скоро

Новые акцизы на бензин действуют с начала текущего года. Как напоминает "Российская газета", наибольший рост коснулся ставок на бензин экологического класса "Евро-4", его оборот разрешен в РФ до 1 июля. В меньшей степени это коснется топлива стандарта "Евро-5", на которое с 1 января перешла Москва. Об этом пишет сайт "Колеса.ру".
Depositphotos_2544804_original.jpg
Фото: depositphotos.com
 Эксперты отрасли считают, что в самом начале нынешнего года, в январе-феврале, стоимость литра автомобильного топлива, предположительно, может упасть на несколько десятков копеек по причине сокращения спроса и роста предложения. Однако по их прогнозам впоследствии ценники на АЗС отыграют это падение. В марте-июне стоимость литра бензина может увеличиться сразу на два рубля.
68548d43fcdfa42df0eaff7f8d40cf9f-995x0-90.jpg
"Экономическая мера – рост акцизов, абсолютно правильно введенная еще в 2011 году, подталкивает производителей к увеличению выдаваемого НПЗ количества топлива более высокого экологического класса, - считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. – При этом тот, кто будет выпускать чистое "Евро-5", получит дополнительную прибыль, которая компенсирует вложения в производство".
 Пока что представитель отрасли отказался прогнозировать динамику цен на топливо по итогам года. "У нас на 2015 год прогнозировался рост цен на топливо в пределах инфляции, а по сути он оказался ниже практически в два раза. И это первый год с таким низким трендом. Есть надежда, что и 2016 год окажется таким же. Однако радоваться не стоит, это не так уж и хорошо, ведь причина - падение деловой активности и, соответственно, снижение потребления", - отметил Евгений Аркуша.
Напомним, Москва уже перешла на топливо экокласса "Евро-5", об этом ранее сообщал портал "Колеса.ру". Вся Россия должна отказаться от менее высокого стандарта бензина до 1 июля 2016 года. Автопроизводители подготовились к введению нового класса: автомобили с более экологичными двигателями сейчас выпускают как российские, так и зарубежные компании.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных