Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Блогер Олег Чегодаев опубликовал фильм “Ужас Шемура - экологическая катастрофа на Северном Урале”

Блогер Олег Чегодаев опубликовал фильм “Ужас Шемура - экологическая катастрофа на Северном Урале”
Посты в социальных сетях, посвященной отравлению северных рек, Олег Чегодаев связал хэштегом #НеНорильская Катастрофа. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”

Уфимский фотограф и путешественник Олег Чегодаев, называющий себя Амбассадором Уральских гор, опубликовал в авторском блоге на хостинге YouTube фильм о загрязнении рек севера Свердловской области отходами разработки карьеров. 

29-минутный фильм называется “Ужас Шемура - экологическая катастрофа на Северном Урале”.
“(...) в районе хребта Шемур происходит экологическая катастрофа, подотвальные воды медных карьеров убивают реки Северного Урала. 
Мной был пройден маршрут по периметру карьера и зафиксирована массовые утечки отравленных вод”, - написал Олег в подводке к фильму. 
Он был снят во время пятидневного похода Чегодаева по маршруту Главный уральский хребет - Шемур. 
Олег Чегодаев сообщил, что вода из карьера на Шемурском месторождении - “кислотная”. Она попадает прямо в Ольховку, оттуда - в реку Шегультан, а затем в Сосьву. На ее берегах стоит много населенных пунктов - Денежкино, Маслово, Марсяты, Андриановичи, Морозково, поселок городского типа Сосьва…
“Это был, наверное, самый страшный и неприятный походный фильм, который я делал в своей жизни. Поэтому я собрался и сделал его максимально быстро.
Не все получилось как хотелось, но надо понимать, что не всегда удается сочетать интенсивное движение по пересеченной местности и осмысленную съемку, тем более в районе экологического бедствия, тем более, когда у тебя в ботинках горят ноги от попавших в них кислотных вод”, - отметил блогер. 
Он случайно “набрал воды”: “Мне попала вода в ботинок и теперь там жжет. Боюсь, как бы ожога не было. Аккуратней здесь ходить надо… Там, где прошла вода, все живое умирает”, - сказал Олег на камеру. 
Еще он отметил, что “отдельное недоумение вызывают действия властей”.
- Хотя не буду врать, не вызывают недоумение, - сразу же поправился блогер. - Ладно, понятно, местные чиновники, мелкие, главы городов, все такое прочее… (...) Они же на переднем крае. Они, их дети, дети их знакомых... (...) А куда федеральные чиновники смотрят, федеральные министерства. Это же ЧП всероссийского масштаба! Сотни километров северных рек загрязнено. Что должно произойти, чтобы они отреагировали? 
Разработкой карьеров на Шемуре занимается акционерное общество «Святогор» (связана с Уральской горно-металлургической компанией). Медный холдинг отреагировал на фильм Олега Чегодаева
В компании пояснили, что загрязнение рек - Тальтии и Ивделя - связано с аномально большим количеством осадков, выпавших в 2017-2018 годах. Сопутствующим фактором стали особенности почвы, она обогащена рудой.

- Ситуация последовательно улучшается. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга рек, жители севера Свердловской области также говорят о положительной динамике. Однако ряд «общественников», то ли не разобравшись, то ли в поисках скандальных кадров, рисуют совершенно иную картину. Они проникают на территорию предприятия, снимают высохший лес и выдают его за выжженный в результате деятельности Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор», - портал Е1.ru цитирует пресс-службу УГМК.
А российское информационное агентство “Новый день” со ссылкой на представителей УГМК пишет, что “высохший лес, продемонстрированный в фильме, – не следствие отравления, а следствие заболоченности некоторых участков, что встречается в тайге по берегам рек, даже там, где не ступала нога человека”.
К теме вернемся.
Фильм “Ужас Шемура - экологическая катастрофа на Северном Урале” был опубликован 15 июля. За это время его посмотрели более 57 тысяч раз. Посмотрите и вы.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных