Сосьва
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Что будет с Сосьвой, если колонии закроют? Отвечают жители

Еще до митинга редакция сайта "Прососьву.ru" провела на улицах поселка блиц-опрос прохожих. Жители поселка не скрывают своего волнения, говорят, что живут "словно на пороховой бочке". DSC04321     "Сегодня/завтра" поселка не станет, - уверено большинство. "Беда" минует - уверены немногие.
  - От работы колонии здесь зависит многое. Если колонии закроют, люди начнут уезжать, забирать отсюда детей. И мы, как педагоги, будем терять в зарплате. На колониях занято около 400 человек,  закрытие ИК приведет к безработице. Мы уже переживали такие трудные времена, когда  в девяностых годах закрыли ДОК. Теперь очередь колоний, это - страшно, - говорит педагог сосьвинской школы №1 Наталья Козлова.
Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру" Наталья Козлова. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ру"
 - Любого гражданина, проживающего здесь, коснется закрытие колонии. Натурально, это градообразующие предприятия. Начнется повальная безработица, вся инфраструктура поселка заточена под эти учреждения. Здесь все живет колониями. Здесь в Сосьве недавно построили клуб клуб, детские сады. Для кого это делалось, если колонии сейчас ликвидируют?.. Пусть останется 100 человек работать на ЛИУ-23. И какой в этом смысл? Среди работников колонии есть мои друзья и знакомые, я сам проработал в системе 28 лет. Теперь эти люди набрали кредитов, надеясь на постоянный доход, настроили домов... Сейчас люди придут на митинг и выскажут свое мнение, - говорит Александр Береснев, бывший работник ФСИН. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру" Александр Береснев. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру" - Сейчас будет негде работать, это очень плохо. Более 50% от числа жителей Сосьвы сегодня работают на колониях. У нас здесь люди работают только на коммерции и в колониях. Все мои знакомые и друзья переживают это время с трудом. Выход  пока что видят только в одном - выходить на пособия, льготы.  Хорошо, что ГУФСИН и власти пытаются переселять работников, они получают так называемые сертификаты, - отмечает Елена Смирнова, сосьвинский библиотекарь. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру" Елена Смирнова. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру" - Население обслуживают колонии, если их закрыть - будет коллапс. Аттестованные сотрудники  уедут отсюда, а все вольнонаемные просто окажутся на улице. Без денег и без работы. Таких людей здесь предостаточно, человек 150. Где-то в Екатеринбурге такое количество ничего не значит, а для нас это - беда. Среди моих знакомых большое количество сотрудников колонии, у многих малолетние дети и их сегодня нужно чем-то кормить. Где взять денег на это? Чем здесь заниматься? Лес всех не прокормит, по этой ветви нет никакого развития. В кризис - особенно. Сейчас я подъеду к администрации, поучаствую в митинге, - заявляет Вячеслав Бебиков, индивидуальный предприниматель. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру" Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосву.ру"
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных