Сосьва
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

COVID. В инфекционное отделение Карпинской ЦГБ поступили контактные лица с признаками ОРВИ

COVID. В инфекционное отделение Карпинской ЦГБ поступили контактные лица с признаками ОРВИ
Фото: Александр Ярошук, архив "Вечернего Карпинска"

В инфекционное отделение Карпинска поступили четыре человека, которые контактировали с заболевшими COVID-19 и сейчас проявляют симптомы ОРВИ, - об этом сообщила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Антонина Заслонова на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Карпинске, которое состоялось в городской администрации сегодня, 30 марта. 

Антонина Ивановна рассказала, что данные пациенты заболели еще в самолете и сошли на землю уже с признаками заболевания. Пока у нас нет информации, откуда и когда летел этот самолет, а также из какого города поступили пациенты. Подробности мы ждем в ближайшее время.

- С признаками ОРЗ подтверждений пока нет, но клиника (течение заболевания - прим. ред.), особенно у одного человека, похожа на КВИ (коронавирусная инфекция - прим. ред.). Если [коронавирус] подтвердится, мы начнем срочно работать по контактным лицам, - говорит Антонина Ивановна. 

Напомним, что Карпинская ЦГБ является межмуниципальным центром инфекционных болезней, поэтому все заболевшие, которые будут выявлены в близлежащих городах (от Ивделя до Краснотурьинска), будут направлены именно сюда, в инфекционное отделение. 


Что делать, чтобы не заразиться?  

  • Самоизолируйтесь, если есть такая возможность. Постарайтесь сократить контакты с посторонними людьми. Инкубационный период у вируса длится не менее 14 дней. Человек может даже не знать, что заражен. Если выходить из дома все же надо, держитесь от людей на расстоянии не менее метра. 

  • Мойте руки. Сбрызнуть руки водой недостаточно. Используйте антибактериальное мыло. Мытье рук должно длиться не менее 20 секунд. Тщательно промывайте все участки ладоней. Это важно. Чаще пользуйтесь антисептиками и антибактериальными салфетками. 

  • Не трогайте лицо, нос, рот и глаза грязными руками. Вообще никак, никогда.  

  • Чихайте и кашляйте только в одноразовые бумажные платки или в локоть.  

  • Поддерживайте иммунитет и просто берегите себя не только от коронавируса, но и от любых других болезней.  

  • Позаботьтесь о своих близких «серебряного возраста». Наибольший риск заразиться – у людей старше 60 лет. Сделайте так, чтобы ваши родители, бабушки и дедушки по возможности не покидали пределов своей квартиры: предложите купить им продукты, лекарства и все необходимое. Также можете помочь своим взрослым соседям, о которых некому позаботиться. 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных