Сосьва
6 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты сосьвинской Думы подписали обращение к руководителям парламентских фракций. Просят перенести ИК-2 из Екатеринбурга

После очередного заседания Думы Сосьвинского городского округа часть депутатского корпуса подписалась под письмами-обращениями к руководителям фракции политических партий, представленных в Государственной Думе РФ - о решении вопроса по запрету консервации ИК-18 ГУФСИН России по Свердловской области, расположенной на территории Сосьвы.  Об этом сайту "ПроСосьву.ru" сообщили в Думе Сосьвы. Администрация и Дума Сосьвы. Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru". Администрация и Дума Сосьвы. Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru".НК В качестве возможного решения вопроса часть депутатского корпуса предлагает рассмотреть вопрос о переносе ИК-2, находящейся в самом центре Екатеринбурга, в исправительные учреждения, которые действуют на территории Сосьвинского, Тавдинского или Ивдельского городских округов. Ранее с инициативой о переносе ИК-2 из Екатеринбурга в Сосьву выступил ряд общественных наблюдателей. В частности, Дмитрий Рожин (ОНК Свердловской области) в интервью www.prososvu.ru говорил, что "никому репутационно не нужна колония в центре Екатеринбурга — ни областной нашей власти, ни высшей, ни жителям близлежащих домов. У них, как в анекдоте, окна выходят на тюрьму и в любой момент они могут переместиться проживать напротив своего дома".
- Ну и… Вы правильно расставляете приоритеты. Если колония является градообразующей, то в случае ее закрытия люди потеряют ряд рабочих мест и будут поставлены на грань выживания. Соответственно, перераспределить людей из Екатеринбурга куда-то на окраину легче и дешевле, чем наоборот. Обеспечить сотрудника жильем в Екатеринбурге — дорого. Сама жизнь в любом другом городе Свердловской области значительно дешевле, чем в Екатеринбурге, - отмечал Дмитрий Рожин.
Свердловский Главк федеральной службы исполнения наказаний России прокомментировал предложение общественников.
- ИК-2 является учреждением, которое располагается в зданиях, выполненных в 70-80-е годы в капитальном исполнении. Здесь также действует Областная больница №2, которая она принимает больных со всей области. Если говорить о уровне развития производства, то ИК-2 по производственному плану, например, превышает любую из сосьвинских колоний в разы. ИК-2 сотрудничает с 30 предприятиями. План в 2014 году — почти 40 миллионов рублей. Трудоустроено — 400 человек. Во всех сосьвинских колониях — меньше . В ИК-2 хорошо развита металлообработка. 2 года назад был запущен новейший цех по производству профнастила, которым ИК-2 обеспечивает весь ГУФСИН. Профнастил используется при возведении нового СИЗО в Камышлове, капремонтах в исправительных колониях. Профнастил также реализуется за пределы учреждений исправительной системы. В ИК-2 много лет по договорам с предпринимателями производят пластиковые окна. В последние годы начало активно развиваться швейное производство, - в интервью говорил руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.
Как стало известно сайту, из 17 депутатов Думы Сосьвинского городского округа, присутствовавших на заседании, под письмами подписалось 13 народных избранников.
- Лично я эту инициативу поддержал. Ответы на обращения пока не поступили, - говорит депутат сосьвинской Думы Рустам Сейтмагамбетов (ЛДПР).
К теме вернемся.
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных