Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Дмитрий Лялин, организатор митинга протеста: "Если колонии закроют, то Сосьва умрет"

На полдень 12 марта в Сосьве запланирован протестный митинг.  Протестовать жителей районного поселка зовут к зданию администрации муниципалитета. Тема митинга  - возможное закрытие исправительных колоний №№ 15, 18 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. "Я считаю, что каждый житель Сосьвы должен придти и выразить свое негативное отношение к вероятному закрытию колоний. Почему? Если колонии закроют, то Сосьва умрет", - в интервью сайту "ПроСосьву.ru" заявил организатор протестного мероприятия Дмитрий Лялин. Митинг против вероятного закрытия колоний в Сосьве назначен на 12 марта. Начало - в 12.00. Иллюстрация: enu.ru Митинг против вероятного закрытия колоний в Сосьве назначен на 12 марта. Начало - в 12.00. Иллюстрация: enu.ru
 - Говорят, что это идея генерала Худорожкова, начальника свердловского ГУФСИНа. У нас есть информация, что глава нашего округа Алексей Сафонов ездил на совещание в область, которое проводил Паслер (премьер-министр правительства Свердловской области, - примечание редакция). Паслер против закрытия колоний, но эта инициатива Худорожкова. У нас все против возможного закрытия колоний. Глава округа Сафонов против закрытия колоний, депутаты все против закрытия колоний. Если колонии закроют, представляете, какая в Сосьве начнется безработица? Я так понимаю, что из Сосьвы хотят сделать второй поселок Пуксинка, который за Гарями, - говорит Дмитрий Лялин.  Раньше там тоже были колонии. Сейчас оттуда всех переселили. Там нет ни поселка, ничего там теперь нет, можно сказать, нет. Я так полагаю, что кончится в Сосьве все может так же, как в Пуксинке. Наш поселок, я опасаюсь, хотят подвести под закрытие.  С закрытием колоний начнется массовая безработица и никто ничего не будет покупать, потому что без работы не будет денег. Закроются магазины. Зачем митинг? Нужно поднять общественность, которая должна высказать свое мнение.
- Откуда появилась информация о закрытии колонии?
- Глава округа Сафонов ездил на совещание в Екатеринбург, там Худорожков показывал бумаги на закрытие. Кроме того, жизнь об этом говорит. Уже начался вывоз осужденных из колоний...
- Я слышал, что в прошлые, по-моему, выходные в Новую Лялю 80 человек этапом ушло...
- Да.
- Скажите, речь идет о закрытии и ИК 15 и ИК-18?
- Да, обеих колоний. Хотят оставить только туберкулезную...
- То есть, ЛИУ-23...
- Да... И будет у нас чисто туберкулезная зона. Это к чему вообще? Просто хотят подвести поселок к закрытию. Если у нас колонии закроют, то люди будут просто безработные.
- Сколько примерно народа на ждете на митинг?
- Не знаю. Может, 500 человек, 600... Общественность надо же еще призвать. У нас люди такие, что пока не позовешь, они не придут.
- Зачем Вам это лично надо?
- Я сам небольшой предприниматель. И я очень много связан с другими предпринимателями. Я много общаюсь с этими людьми. Предприниматели пообщались и решили выдвинуть меня, чтобы я это дело организовывал. На предпринимателях закрытие колоний тоже очень сильно отразится, а предприниматели народ активный.
- Митинг санкционированный? - Да, администрация выдала разрешение на этот митинг. КОММЕНТАРИЙ
- Никаких приказов о ликвидации ИК-15 на сегодняшний момент нет. Колонии действуют, сотрудники выполняют задачи. Обстановка управляемая. Следует отметить, что учреждения УИС, как были "градообразующими" в Сосьве, так ими на перспективу и останутся, - говорит Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.
Развитием ситуации мы будем отслеживать. Следите за обновлениями сайта.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных