Сосьва
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Дума Сосьвы внесла измения в бюджет, приняла в свои ряды педагога из Восточного и не стала спорить с прокурором

Репортаж с заседания Думы Сосьвинского городского округа, которое состоялось в прошлый четверг, 8 октября. Повестка думского дня включала в себя 12 вопросов, по большей части - технических, включающих в себя изменения, вносимые ив бюджет муниципалитета. Но начали не с бюджета, а с приятного... С поздравлений. Повестка заседания Думы Сосьвинского городского округа включала в себя больше 10 вопросов. Большая часть - техническая. Все фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". Повестка заседания Думы Сосьвинского городского округа включала в себя больше 10 вопросов. Большая часть их - техническая. Все фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". - У нас есть традиция и мы не будем ее нарушать. За время каникул у двух депутатов были дни рождения, - и глава Сосьвинского городского округа - председательствующий Думы Алексей Сафонов вручил памятные адреса двум депутатам - Николаю Лукашу и Федору Лапенкову. Первой народные избранники заслушали Валентину Смехову, председателя территориальной избирательной комиссии. Валентина Борисовна доложила об общих результатах выборов в Восточном. На них победила Ирина Сентюрева, кандидат от ЛДПР. Сегодня Ирина Сентюрёва участвовала в своем первом заседании – в качестве депутата. Алексей Сафонов и Валентина Смехова. Председатель ТИКа вручает Ирине Сентюрёвой удостоверения народного избранника. Алексей Сафонов и Валентина Смехова. Председатель ТИКа вручает Ирине Сентюрёвой удостоверения народного избранника.
- Думаю, что выражу общее мнение: все депутаты рады видеть вас в наших рядах. Депутат – непростое звание, но вам доверил народ. Я надеюсь, что вопросы будете решать во благо.  Я уверен, что вы изучите законодательство и будете решать вопросы избирателей, чтобы жизнь в Сосьве стала лучше, - Валентина Смехова вручила Ирине Сентюрёвой удостоверение депутата Думы № 22, а Алексей Сафонов - визитку с номером своего телефона.
После трибуну заняла Татьяна Казакова, начальник финансового управления администрации округа, доложившая по бюджетным вопросам.
- Учитывая, что на комиссии (депутаты) плотно поработали, а тех, кого не было, поработали дома, предлагаю проголосовать, - сказал Алексей Сафонов.
За принятие изменений проголосовали, поддержав предложения. Третьим спикером стал сам глава, доложивший о внесении изменений в Устав.   Потом он же рассказал, что на голосование выносится проект положения об аккредитации журналистов.
- "Глобус" у нас пробует аккредитоваться, - отметил Алексей Александрович. И посмотрел на журналистов независимой серовской газеты. - Если еще кто-то изъявит желание, просим...
Приняли единогласно. По пятому вопросу думской повестки - "О внесении изменений в решение Думы СГО «О введении на территории СГО системы налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности» - докладчиком была Виктория Титова, заведующий отделом экономики.
- Коэффициенты просчитаны, бюджет СГО не потеряет, - Виктория Викторовна.
Депутаты согласились с начальником отдела экономики муниципалитета. Депутаты согласились с начальником отдела экономики. Единогласно. Депутаты согласились с начальником отдела экономики. Единогласно. Следом народные избранники приняли изменения в Положение «Об установлении земельного налога на территории СГО», изменения были поддержаны единогласно. Виктория Викторовна с трибуны не ушла, она была спикером по вопросу "О признании утратившим силу решение Думы Серовского района «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости»… Виктория Титова отметила, что "ныне это (установление размера дохода) полномочия главы администрации, а не Думы". Бодрое течение заседание прервалось на 8-м вопросе повестки, посвященном внесению изменений в решение Думы Сосьвинского горокруга «Об утверждении Положения о коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности». Народным избранникам докладывал заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко. Суть изменений Юрий Григорьевич охарактеризовал одной фразой:
- Конкретизируем, кому можно предоставить жилье по коммерческому найму, - сказал чиновник.
После того, как Колесниченко закончил доклад, с места встал Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский, присутствовавший на заседании. У прокурора есть замечания. У прокурора есть замечания. Андрей Сергеевич сказал, что, на взгляд прокуратуры, проект внесения изменений сырой и содержит в себе коррупциогенный фактор.
- Даем рекомендацию администрации – доработать, - сказал Алексей Сафонов. Депутаты предложение поддержали. - Если бы депутаты приняли проект, то мы бы вносили протест, - после заседания Думы сказал «Глобусу» Андрей Аржаховский.
А в понедельник, 12 октября, выяснилось, что Серовская городская прокуратура будет проводить проверку выделения жилья по коммерческому найму — по тому положения, которое действует. Зреет скандал? Подробности читайте в свежем номере газеты "Глобус", который вышел в свет в минувшую среду. Или в выходные - на сайте. После вопроса о коммерческом найме жилья сосьвинские депутаты утвердили положение об Общественной палате, Программу комплексного развития систем коммунальной инрфраструктуры на 2015 – 2030 годы (докладывал коммунальный замглавы Владислав Фасхутдинов). О мерах материального и морального стимулирования добровольных пожарных доложил Эдуард Неглядюк, руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы. В пункте "Разное" обсудили служебную записку начальника управления по делам культуры, молодежи и спорта администрации Сосьвинского городского округа Ольги Барматовой. Выступает Ольга Барматова, начальник Управления по делам культуры, молодежи и спорта. Выступает Ольга Барматова, начальник Управления по делам культуры, молодежи и спорта. Ольга Арнольдовна, во-первых, просила выделить автобус - для поездок спортсменов на соревнования. "ГАЗель", которую использует "культура", часто занята, кроме того, она не сможет вместить, например, ту же хоккейную команду. Во-вторых, Ольга Барматова просила предусмотреть деньги на установку счетчиков на потребленные ресурсы. - Я считаю, что наши спортсмены должны выезжать на соревнования в другие муниципалитеты. Вот наш боксер Тухтаров – вышел в финал на Кубке Цзю, который проводился недавно в Серове. Теперь у него есть фото с Константином Цзю, это же какой стимул. Считаю, что должны депутаты поддержать, деньги будем искать на заседании комиссии. Администрации проработать, изыскать деньги, на следующей Думе, 19 ноября заслушать, - резюмировал глава. Депутаты поддержали. К ряду думских тем - вернемся.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных