Сосьва
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Фольклорный ансамбль "Аюшка" из Восточного отметил 20-летний юбилей

Фольклорный ансамбль "Аюшка" из Восточного отметил 20-летний юбилей
В декабре фольклорный ансамбль «Аюшка» музыкальной школы Восточного праздновал свой 20-й юбилей. Фото предоставлено Светланой Коротких.

В декабре 2018 года фольклорный ансамбль «Аюшка» музыкальной школы поселка Восточный праздновал свой двадцатый юбилей.

Сцену украсили в желто-красных тонах (воздушные шары, логотип), это цвета футболок, которые сделали год назад. Концерт был необычным, место ведущего занял фольклорный персонаж (перчаточная кукла) Петрушка, отсюда и название концерта – «Петрушкины сказки».
Кстати, все куклы сделаны вручную руководителем ансамбля «Аюшка» Светланой Викторовной Коротких.
Театрализованное действие происходило в основном на ширме – к Петрушке «приходили» Цыган с лошадью, Доктор, Генерал и Матрёна Ивановна. Озвучивали их участники старшей группы ансамбля, ныне коллектив-спутник – Костюкович Дарья, Коротких Софья, Гурина Марина Александровна и Коротких Светлана Викторовна.
В паузах выступали коллективы младшей и подготовительной групп с музыкальными композициями «Медведь, волк и лиса» и «Игра с куклами. Потешки».
Ребята подготовительной группы (это дети в возрасте 5-7 лет) и их родители специально для этого случая сшили текстильные куклы в традиционной народной одежде. Все куклы получились красивыми и непохожими друг на друга. Каждый ребенок во время песен играл со своей куклой, а не просто носил её по сцене. 
Руководители ансамбля подготовили видеоролик о жизни коллектива за 20-летний период. Пробегают кадры истории… Начало работы ансамбля - 1998 год, время сложное, но даже тогда находили средства для поездок на фестивали и конкурсы. Первые концерты… Открытие фольклорного отделения… Первый состав ансамбля и конкурсы, когда заявили о себе в области. Теперь ансамбль «Аюшка» - один из лучших коллективов Свердловской области… Второй состав ансамбля и город Орел, Москва… Дельфийские игры… Вечёрки… Концерты в Екатеринбурге… Опять конкурсы и победы… И вот новый состав ансамбля и уже первые призовые места… И подрастающее поколение… Жизнь идёт своим чередом. Один состав сменяется другим, но каждый из них дорог руководителям по-своему. Теперь традиционная культура – неотъемлемая часть поселка Восточный. 

Куклы. Фото предоставлено Светланой Коротких.
Поздравить пришли директор ДМШ Федорец Е.Л., Саламатова И.А. с ансамблем «Музыкальный теремок», Косарева Г.З., Батория Мария (бывшая участница танцевального коллектива «Арабеск», с которым ансамбль «Аюшка» объездил весь Серовский район). Веселый и музыкальный подарок подготовили родители участников ансамбля «Аюшка». Детям вручили подарки (кружки и имбирные пряники с логотипом ансамбля, календари, а также сладости), выпускникам, которые пришли на концерт, руководители также подготовили памятные подарки.
Руководители выражают благодарность за материальную поддержку депутату Думы СГО Куропаткину К.В. и предпринимателю Жапуеву А.Х., типографии «Север» - за быструю и качественную работу по изготовлению календарей и афиш, Особую благодарность родителям учеников за помощь в проведении праздничного мероприятия. 
Закончилось праздничное мероприятие чаепитием с пирогами и разными вкусняшками.
Фольклорный ансамбль «Аюшка» - это не только занятия в музыкальной школе, репетиции. Это  одна большая семья, в которой отмечаются все дни рождения и другие важные события, в трудную минуту придут на помощь, поддержат в любой ситуации и дадут дельный совет. Руководители и участники коллектива навсегда остаются друзьями. Всех нас связала русская традиционная культура. 
Мы, руководители, надеемся, что тот кусочек жизни, который наши «дети» (а все учащиеся для нас как родные дети, не считая своих трех) прожили в ансамбле «Аюшка», останется у них в памяти добрым воспоминанием. Всегда рады каждому. Ждём в гости.
Руководители фольклорного ансамбля «Аюшка» - Коротких Светлана Викторовна и Валерий Леонидович.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных