Сосьва
1 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Гигантский астероид приблизится к Земле в Хэллоуин

Небесное тело, получившее название 2015 TB145, пройдет в непосредственной близости от Земли на рекордном с 2006 года расстоянии. Опасности для планеты, как прогнозируют ученые, он не представляет, сообщают РИА Новости. Астероид Фотография сделана с борта Международной космической станции. Архивное фото © NASA Специалисты NASA обнаружили гигантский астероид, который 31 октября приблизится к Земле на рекордно близкое за девять лет расстояние. Скорость небесного тела составляет 35 километров в секунду, что является нехарактерно высоким показателем, отмечается в сообщении агентства.
Астероид пройдет от нашей планеты на расстоянии 499 тысяч километров, что равняется 1,3 расстояния от Земли до Луны. По оценкам исследователей, его диаметр может составлять от 280 до 620 метров, передает британское издание The Mirror.
Последний раз подобный астрономический объект пролетал в непосредственной близости от Земли на 1,1 расстоянии от Земли до Луны в 2006 году. Следующее сближение с Землей астероида подобного размера состоится в августе 2027 года, отмечает NASA. Ученые пока регистрируют в космосе лишь 1% опасных астероидов и комет. Человечество пока не способно защититься от космических угроз, но меры по их предупреждению могут быть разработаны в ближайшее время при условии объединения усилий всех развитых стран, заявил накануне глава МЧС РФ Владимир Пучков.
"Сегодня человечество не имеет технологий и не способно защитить инфраструктуру от воздействий из космоса. Но есть специалисты, и международная кооперация позволит нам в ближайшие сроки реализовать целую систему мер не только по дистанционному зондированию Земли, но и отслеживать космические пространство вокруг Земли на 500 (тысяч), на миллион километров", — сказал Пучков в эфире телеканала "Россия 24".
 Он уточнил, что будет возможность отслеживать все небесные тела, которые, даже имея небольшие размеры, движутся с космическими скоростями и представляют реальную угрозу для инфраструктуры, что еще раз доказал Челябинский метеорит.
По его словам, только объединение усилий всех развитых стран позволит создать технологии и институты, которые будут предупреждать угрозы из космоса. Пучков добавил, что международная программа развития космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, опасностей и угроз из космоса уже утверждена и реализуется.
 
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных