Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Главе Сосьвы отказано в регистрации

Анатолий Рычков, председатель Думы и глава Сосьвинского городского округа,  не зарегистрирован в качестве кандидата на выборах в местную Думу.     Причина отказа – недостаточное число достоверных подписей избирателей  в сданных им подписных листах. Дума Сосьвы состоит из 20 депутатов. Половина представительного органа будет выбрана из списка кандидатов, представленными партиями, вторую половину составят депутаты, победившие на округах. Сосьвинский округ разбит на 10 одномандатных округов. Один кандидат с округа, набравший наибольшее число голосов, станет депутатом. Депутаты из своего числа выбирают главу округа. Анатолий Рычков, которому 27 января исполнилось 49 лет, был избран главой в марте 2008 года. На выборы-2012 он пошел как самовыдвиженец (и этим отличается от главы Серова Владимира Анисимова, который участвует в выборах и как самовыдвиженец на одном из округов, и как кандидат от партии «Единая Россия» первым в списке).
Кандидат, который идет самовыдвиженцем, должен представить в комиссию подписи избирателей со своего округа, которые поддерживают его выдвижение. Закон позволяет к нужному количеству подписей прибавить еще 10% – на «просчет».
Рычкову, как и другим кандидатам-одномандатникам, надо было собрать в поселке и сдать 20 подписей плюс две «запасных». По сведениям из неофициальных, но достоверных источников, 31 января, когда комиссия округа № 2 отказала главе в регистрации, он четыре часа просидел в коридоре школы, в которой работает избирком, в надежде изменить ситуацию. Когда руководитель поселкового представительства газеты «Глобус» 1 февраля уточняла информацию о регистрации кандидатов, в комиссии округа № 2 ее попросили поприсутствовать в школе вечером этого дня. Члены комиссии, сказали, что опасаются давления со стороны главы. По данным на 1 февраля в Сосьве по 10 одномандатным округам зарегистрировано 46 кандидатов. Пятерым в регистрации отказано. По партийным спискам в Думу Сосьвы выдвинуты 45 кандидатов. Больше всего – 20 человек – в списке «Единой России». По 9 человек в списках КПРФ и «Справедливой России», 7 – у ЛДПР. Список кандидатов от компартии почти один в один повторяет перечень фамилий, который представлен на выборах в Думу Серова. Только первый и второй «серовские» кандидаты в списке Сосьвы поменяны местами. Из 9 человек в этом списке нет ни одного, чей адрес места жительства – в поселке.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных