Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета

700
Вчера, 12 февраля, депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского сегмента интернета. За документ проголосовали 334 депутата, против — 47.
Трансляция заседания велась на сайте Думы. Глава профильного комитета по информационной политике Леонид Левин в своем выступлении отметил, что некоторые положения законопроекта требуют корректировки, но это возможно сделать ко второму чтению.
Против законопроекта выступили представители всех фракций, кроме «Единой России».

В декабре 2018 года сенатор Андрей Клишас в соавторстве с Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Андреем Луговым внес законопроект, который позволит российским властям контролировать точки соединения российского сегмента интернета с внешним миром. Для противодействия внешним угрозам авторы документа предлагают, в частности, создать инфраструктуру, которая позволит российскому сегменту работать в изоляции.
КСТАТИ. Накануне рассмотрения в первом чтении законопроекта сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского сегмента интернета документ раскритиковало правительство, сказав, что пока непонятно, сколько на это понадобится денег.


«Законом о бюджете предусмотрены средства на реализацию предлагаемых законопроектом мер (создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования). <…> В паспорте проекта „Информационная безопасность“, который одобрило правительство, предусмотрено финансирование данных мероприятий (более 20 миллиардов)», — сказал Клишас радиостанции «Говорит Москва».

«Интерфакс», в свою очередь, напомнил, что на создание Центра мониторинга в бюджете выделены 1,8 миллиарда рублей в течение трех лет.

О каких тратах идет речь, так до сих пор и непонятно. Но подробнее на эту тему - ЗДЕСЬ.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Источник: Медуза
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных