Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В ГУФСИН прокомментировали публикацию "Новой газеты" о колонии № 16

ГУФСИН Свердловской области прокомментировало публикацию "Новой газеты" о краснотурьинской колонии № 16. В ней содержатся женщины. Журналисты сообщали, что за болезни и смерть осужденных в учреждении никто ответственности не несет и администрация колонии издевается над осужденными. 

Основным героем публикации, по мнению ГУФСИН, является Алексей Соколов (правда, он в материале наших коллег упоминается только в одном из блоков).

Приводим комментарий ГУФСИН без купюр:

"Декабрь 2019 года. Свердловский областной суд рассмотрел дело по иску краснотурьинской ИК-16 к Ассоциации «Правовая основа» и ее руководителю Алексею Соколову. Суд признал, что информация, опубликованная правозащитником о пытках в женской колонии, порочит ее репутацию и является не соответствующей действительности.

Иск в суд был подан после неоднократного размещения Ассоциацией, директором которой является правозащитник Алексей Соколов, порочащих сведений о «применении пыток» и «садистских способах обращения с осужденными» в Интернете. Так, Соколов и его команда заявили, что на базе ИК-16 был создан «концлагерь для женщин».

В статьях также содержались высказывания о том, что ИК-16 – это не колония для заключенных, а «частная лавочка людей, которые прикрываются погонами, творят произвол», что сотрудники учреждения организовывают пытки в колонии, и некоторые формы пыток до сих пор продолжают действовать в отношении заключенных-женщин.

Судебная коллегия Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы сторон, согласилась с выводами, изложенными в решении районного суда. Информация, изложенная правозащитниками «Правовой основы» по поводу содержания осужденных в ИК-16, была признана несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию колонии.

Также суд отметил, что Ассоциация не предоставила достаточных доказательств того, что смертность осужденных в ИК- 16 является следствием неоказания им медицинской помощи.

Суд обязал Алексея Соколова удалить указанные сведения в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу – то есть не позднее 9 декабря 2019. Также правозащитник должен будет разместить их опровержение, опубликовав полный текст судебного акта.

Март 2020. Дважды судимая по ст. 228 Уголовного кодекса РФ осужденная женской ИК-16 г. Краснотурьинск, нарушавшая правила внутреннего распорядка, проиграла в суде временно исполняющему обязанности начальника учреждения.

19 марта в городе Краснотурьинске состоялось выездное заседание суда. Интересы истца - врио начальника ИК-16 - представляла старший юрисконсульт учреждения капитан внутренней службы Анастасия Бахтина. Адвокат осужденной ИК-16 гражданки Д. Роман Качанов, являясь членом Ассоциации «Содействие в правов­ой защите населения «Правовая основа» (р­уководит которой Але­ксей Соколов ), представлял в суде интересы осужденной ИК-16. В очередной раз де­ло по иску осужденной к временно исполня­ющему наказание нача­льника колонии было проиграно. Речь идет о якобы незаконных действиях админист­рации учреждения, вы­разившихся в водворе­нии осужденной в штр­афной изолятор за не­цензурную брань. Суд­ья Краснотурьинского городского суда, вы­слушав доводы свидет­елей как со стороны администрации учрежд­ения, так и со сторо­ны истца, не нашла оснований для удовлет­ворения иска. Водвор­ение осужденной в ШИ­ЗО за нецензурную бр­ань признано законным и обоснованным. Вс­его за время отбыван­ия наказания осужден­ная Д. имела 12 дисц­иплинарных взысканий.

Представители Ассоци­ации «Содействие в правовой защите насел­ения «Правовая основ­а», лично Соколов А.­В. уже неоднократно предъявляли исковые требования к админис­трации ИК-16 о якобы незаконных действ­иях, но еще ни разу эти иски не были удо­влетворены. 

Также ранее организа­ции, работой которых руководит А. Соколо­в, были уличены в ра­спространении на сво­их интернет-ресурсах недостоверной инфор­мации о сотрудниках ГУФСИН, их оскорблен­иях. 

Так, оболганным сотр­удникам ИК-5 (г. Ниж­ний Тагил) организац­ия, курируемая А. Со­коловым, выплатила 210 000 рублей в каче­стве морального ущер­ба. Недавно лично Со­колов проиграл суд, оскорбив сотрудников ИК-16".

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных