Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Как усыновить тигра, белого медведя, стать хранителем леса и спасти ежика?

Сегодня, 11 сентября Всемирному фонду дикой природы (WWF) исполняется 54 года. Фонд – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около пяти миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Миссия WWF – в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли. Первые проекты WWF в России начались в 1988 ггоду, а в 1994-ом открылось российское представительство фонда. В 2004 году WWF России стал российской национальной организацией. За 20 лет Фонд успешно осуществил более 300 полевых проектов в 47 регионах России и вложил свыше 70 млн евро в работу по сохранению и приумножению природных богатств страны. Символ Всемирного фонда дикой природы – большая панда. Во время пребывания панды Чи-Чи в лондонском зоопарке, в 1961 году, ее увидел один из основателей Всемирного фонда дикой природы – ученый и художник-анималист сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды и решил, что изображение этого добродушного, нуждающегося в защите животного станет прекрасным символом нового фонда. Акции по защите дикой природу проводит не только WWF России. Разные компании, например, московское ЗАО «Скинкеа» в августе 2015 года объявили акцию: «Сдай батарейку – спаси ежика». Компания в своих офисах открыла пункты приема использованных батареек, которые впоследствии сдавали сертифицированной компании на переработку.
Проведение акции аргументировали следующим образом: «Компактный источник энергии после окончания срока годности становится опасным ядом для природы. В батарейках содержится множество тяжелых металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк. При разложении химические элементы попадают в окружающую среду, накапливаются в живых организмах и наносят вред здоровью. Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро и попавшая после на свалку, способна загрязнить 20 кв. м. земли. В лесной зоне на такой площади произрастают минимум два дерева, обитают два крота и один еж. Переработка батареек приносит двойную пользу: извлеченные из нее металлы снова пригодны к использованию, а это экономит ресурсы для добычи сырья из природных запасов и снижает нагрузку на экологию».
Стоит отметить, что аналогичную акцию: «Сдал батарейку – спас ежика» проводят многие фирмы России. Присоединяются к ней и школьники. Например, в некоторых школах устанавливают пластиковые бутылки, в которые и можно сбрасывать использованные батарейки. Правда, что потом с этими наполненными батарейками бутылками делают, нигде не уточняется.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных