Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Китай "заморозил" крупный газовый контракт с Россией

Китайские власти отложили на неопределённый срок подписание договора о поставках газа по газопроводу «Алтай». Решение принято из-за замедления роста экономики Китая и пересмотра государством своего энергетического баланса, сообщил источник в правительстве России.
Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной» М. Стулов / Ведомости Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной.
М. Стулов / Ведомости «Газпром» предлагает CNPC высокую цену, объясняя её дороговизной строительства «Алтая». Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной», — приводят слова источника «Ведомости».
Как отмечают эксперты, снижение цен на топливо делает более выгодным для Пекина приобретение газа в Австралии. Кроме этого, Пекин не хочет впадать в газовую зависимость от России, которая может использовать эту возможность в качестве инструмента влияния. Аналогичная ситуация складывалась и по 30-летнему соглашению на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа по газопроводу «Сила Сибири», которое должно было показать миру, что у России есть новый газовый рынок. Тогда решение было найдено лишь после личных переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Соглашение о поставках по газопроводу «Алтай», подписанное в 2014 году, предусматривает ежегодную поставку в Китай 30 миллиардов кубометров газа. Новый газопровод должен пройти по территории шести регионов России. Ранее предправления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак говорили, что второй газовый контракт c Китаем может быть подписан до середины 2015 г. Среди возможных дат назывались 8–9 мая или 8–9 июля, когда Си Цзиньпин приезжал в Москву на День Победы и в Уфу на саммит БРИКС и ШОС. Но в мае «Газпром» и CNPC подписали лишь соглашение об основных условиях поставок (не включает цену) по «Алтаю» 30 млрд куб. м газа в год на запад Китая, а в Уфе вопрос о строительстве газопровода официально уже вообще не поднимался, напоминают "Ведомости". Соглашение об основных условиях поставок газа по «Силе Сибири» было подписано в сентябре 2013 г., а сам контракт – через восемь месяцев. Для заключения контракта по «Алтаю» потребуется меньше времени, рассказывал в июне Путину Миллер. Позже он пояснял: «Мы где-то в 6–7 месяцах до подписания контракта». То есть его заключение может быть отложено как минимум до конца 2015 г. Предметных переговоров о цене поставок по «Алтаю» стороны еще не ведут, это будет последним вопросом, говорил Миллер.
В начале сентября Путин отправится в Китай, переговорам может быть дан новый импульс, но пока они идут неинтенсивно, говорит другой собеседник «Ведомостей».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных