Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Колония Краснотурьинска подала в суд на правозащитника Алексея Соколова: "Стараются заткнуть рот"

Колония Краснотурьинска подала в суд на правозащитника Алексея Соколова: "Стараются заткнуть рот"
Колония подала иск к правозащитной ассоциации. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус"

ИК-16, краснотурьинская исправительная колония для женщин, подала в суд на Алексея.Соколова, представляющего правозащитную организацию «Правовая основа».

Как сообщил редакции руководитель пресс-службы свердловского управления ФСИН России Александр Левченко, колония обратилась в Орджоникидзевский районный суд, а с иск о защите деловой репутации был подан после "неоднократного размещения в сети интернет порочащих сведений о «применении пыток», «садистских способах обращения с осужденными» и создании на базе ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области «концлагеря для женщин».
Ответчиком по иску, согласно сообщению пресс-службы, является ассоциация «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа» и Соколов А.В., являющийся директором указанной организации.
Дата и время рассмотрения иска ИК-16 судом еще не назначены.
В сообщении пресс-службы ГУФСИН также подчеркивается, что в 2016 сведения о применении "пыток" в отношении осужденных и "фашистских методах" работы в нижнетагильской ИК-5, размещенные на сайте, принадлежащем «Правовой основе», уже признавались судом недействительными. Тогда Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга взыскал в пользу трех сотрудников учреждения компенсацию морального вреда в размере 210 тысяч рублей
- Тюремная система не решает проблемы, а пытается их скрыть. Они стараются купировать сообщения о фактах пыток, издевательств, обращений, унижающих достоинство осужденных, - говорит Алексей Соколов. - Они стараются заткнуть рот. Заключенных можно напугать, а тем, кто говорит об этом на свободе, они стараются закрыть рот. Администрация ИК-16 запугала всех девушек, одна из которых оказалась в больнице с нервным срывом. Вся катавасия состоит в том, что они сначала запугали женщин, чтобы они потом не подтвердили тех фактов, о которых рассказывали, а потом подали на меня в суд. А сейчас подали в суд, чтобы закрыть мне рот. 

29 марта мы писали, что правозащитники Алексей Соколов и Яна Гельмель не смогли попасть в краснотурьинскую колонию для женщин. ГУФСИН сообщил, что осужденные сами отказались от встречи с "группой Соколова".
Напомним, что 6 марта представители «Межрегионального центра прав человека» на пресс-конференции в Екатеринбурге заявили, что в женской исправительной колонии № 16 сотрудники издеваются над заключенными — жестоко наказывают изнурительными работами за жалобы на условия содержания, ограничивают в гигиенических процедурах, заставляют по несколько дней стоять на ногах в штрафном изоляторе.
ГУФСИН опровергало обвинения правозащитников и части женщин, отбывавших наказание в колонии № 16. 
К теме вернемся. 
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных