Сосьва
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Кошай "переименовали" в Зеленый

Если едешь по трассе «Серов – Сосьва», то, подъезжая к поселку Сосьва, на развилке дорог, одна из которых идет к Сосьве, а другая поворачивает к новому мосту на Кошай, стоит указатель Зеленый 8. Это означает, что через 8 км должен находиться населенный пункт Зеленый, которого там и в помине нет. А если ехать в темноте, то глядя на это указатель на дороге, который ведет в Кошай у человека может возникнуть обман зрения. Фото Вячеслава Королева. Если ехать в темноте и увидеть этот указатель на дороге, которая ведет в Кошай, можно заблудиться. Фото Вячеслава Королева. То есть, в целом понятно, что раз поставили, значит знают куда и зачем. И по техническому предписанию все знаки в Свердловской области устанавливаются, согласно дислокации. То есть существует паспорт дороги, который утверждается начальником управления автомобильных дорог и начальником ГИБДД Свердловской области. Ни один знак ни в городе, ни на трассе не имеют право поставить без согласования с облГАИ. И на каждую дорогу выдается паспорт дислокации, где записано, сколько столбиков, на какой трубе, на каком километре и какие знаки стоят. Анатолий Бирюков, заместитель директора ООО «Сотринолес», организации, которая сейчас содержит этот участок дороги, дал нам следующие разъяснения:
– Эту дорогу, Екатеринбург – Серов, содержит организация «Свердловскавтодор». А мост строило Шалинское СУ. Они ставили знаки на основе дислокации. Никто не имеет право ставить их там своевольно. Какие дали, такие поставили. Когда идет паспортизация дорог, утверждаются знаки, названия населенных пунктов. Это дело серьезное. И по-моему, перед въездом в Кошай есть какое-то поселение Зеленый?
Это хорошо, что все под контролем, но смешно, когда про какой-то несуществующий поселок пишут на красивом большом знаке, а село, о котором знают в округе все и которое было бы логичнее написать на этом указателе, остается забытым. Да и местные жители, когда едут домой, иногда вздрагивают при взгляде на этот знак, мол, где они едут? Если человек едет в гости, в Кошай, то он может просто проехать мимо, как это сделали мои знакомые из Татарии. Они не нашли указатель. Проехали до Сосьвы, а там моста нет, чтоб проехать в Кошай, пришлось вернуться. Потом они перезванивали родным, искали дорогу. Пока им не сказали уже бывалые граждане, что знак Зеленый, нужно читать, как Кошай. В общем -  не верь глазам своим. У нас и так края такие, что можно потеряться, а тут еще и знак помогает плутать. Как мы выяснили у старожилов Кошая, названия Зеленый по дороге из Сосьвы нет. Есть за Кошаем поселок Зеленый, но он находится в другой стороне, и по этой дороге туда не доехать. Кто виноват и что делать, неизвестно. Но на всякий случай, если поедете в те края, знайте, что знак Зеленый означает Кошай.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных