Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Минэкономики Свердловской области прогнозирует "небывалый экономический рост"

В министерстве делают ставки на развитие высокотехнологичных отраслей и химпром. Глава региона подчеркнул, что планы правительства должны быть амбициозными, но реалистичными. Нашлись и скептики. Губернатор Куйвашев считает, что конечной целью прогноза является повышение качества жизни свердловчан. Фото: DK.RU Губернатор Куйвашев считает, что конечной целью прогноза является повышение качества жизни свердловчан. Фото: DK.RU Свердловское министерство экономики подготовило проект долгосрочного прогноза социально-экономического развития региона до 2030 г., доработанный с учетом предложений экспертов, отраслевых союзов, исполнительных органов государственной власти Свердловской области. Его рассмотрение на заседании областного правительства запланировано на конец августа.
Согласно прогнозу министерства, среднегодовые темпы роста экономики Свердловской области в 2016–2030 гг. достигнут уровня 5,7%. Напомним, в прошлом году этот показатель равнялся примерно 0,4%.
Главный резерв роста закладывается в развитие высокотехнологичных отраслей — производство машин и оборудования (станкостроение, транспортное и железнодорожное машиностроение, нефтегазовое машиностроение, производство медицинской техники, электротехническое машиностроение), а также — в химическое производство. Рост в данных отраслях прогнозируется в 4–4,5 раза к уровню 2014 г. Ранее прогноз социально-экономического развития региона был представлен свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву.
«Возможно, кому-то покажется, что прогноз носит оптимистичный характер, но каждый из нас должен ставить задачи по максимуму: это касается в том числе развития экономики и промышленности. Предлагаю взять этот проект за основу, еще раз сверить все прогнозные показатели с ведущими экономическими школами, внести необходимые дополнения», — отметил в то время Евгений Куйвашев.
По мнению губернатора, конечной целью прогноза является повышение качества жизни населения Свердловской области, что должно обеспечиваться соответствующими темпами роста экономического развития. Сергей Мартьянов, совладелец и директор FAS Finanz Analytische Solutions GmbH (Германия, Мюнхен), руководитель выставки Discover ICT (Россия, Екатеринбург), также принимал участие в разработке промышленной стратегии Свердловской области до 2030 г. Г-н Мартьянов видит колоссальный потенциал в выставочной деятельности региона. Однако, как показал последний ИННОПРОМ, Свердловская область остро нуждается в инфраструктуре, пишет "Деловой квартал". «В Свердловской области на 17 кв. км площади приходится 1 км дороги, а въезд в «Екатеринбург-ЭКСПО» — всего один. Курсирующие рейсовые автобусы не очень-то решают проблему с доставкой посетителей. Поэтому инфраструктура пока работает против ИННОПРОМа, — рассказал DK.RU Сергей Мартьянов, — Если выставочная деятельность попадет в приоритеты, если будет поддержка государства и крупного бизнеса — это позволит создать 36 тыс. новых рабочих мест и почти в два раза увеличить количество людей, занятых в сфере ИТ. Плюс — приток инвестиций в регион и увеличение бюджета». Накануне другой участник рабочей группы по формированию Стратегии-2030 Александр Трахтенберг в своем блоге на портале DK.RU раскритиковал заседание Стратегического совета по разделу «Международный центр интеллектуального (умного) машиностроения» и «Центр инновационных материалов»: «В стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 г. не будет отдельного раздела ни по химическому комплексу, (как говорится, привет, химический парк «Тагил»), ни по лесопромышленному комплексу («Фанком» уже может искать другое пристанище, где его приютят). Машиностроители УЗТМ также могут быть свободны — их буровые никак не попадают в стратегические скважины экспертов из Минпрома. Что говорить о трудящихся заводов электротехнического машиностроения (сейчас до 80 млрд руб. российского рынка — это свердловские предприятия), работниках Уральского турбинного завода — вы никому не нужны. Ваши проблемы — это только ваши проблемы, Минэкономики вы уже не интересны».  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных