Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Минобороны РФ запустило интернет-портал "Память народа" о судьбах героев войны

Министерство обороны России открыло доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу "Память народа" о судьбах героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщил ТАСС начальник управления военного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов. Скриншот с портала – http://www.pamyat-naroda.ru Скриншот с портала – http://www.pamyat-naroda.ru "Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн", - перечислил возможности портала Владимир Попов. Единая электронная база данных "Память народа" стала развитием ранее реализованных Минобороны РФ проектов о Второй мировой войне "Мемориал" и "Подвиг народа".

Как реализован проект

"Главным предназначением портала "Память народа", - отметил Владимир Попов, - является восстановление судеб героев войны. Портал обеспечивает поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах, тяготах и лишениях на полях сражений". Найти информацию о человеке поможет интеллектуальная система поиска, которая будет искать в банке нужные сведения из более чем 50 млн записей, подсказывать, как правильно составить запрос, помогать разложить информацию в нужные поля и ориентировать пользователя на карте по месту призыва или выбытия военнослужащего. В рамках проекта "Память народа" проведена масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб героев войны - от призыва до возвращения домой.

На портале можно будет увидеть место гибели предка

"Это - огромная работа тысяч людей по поиску информации и структурированию исторических карт", - подчеркнул начальник управления. По последним данным, "безвозвратные потери Красной Армии за период боевых действий составили более 8,5 млн солдат и офицеров. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 млн человек. Портал "Память народа" покажет на карте координаты гибели миллионов неизвестных героев. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов.
Проект "Память народа" реализован по решению российского Оргкомитета "Победа", поддержан поручением президента и постановлением правительства России.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных