Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Музыка, которую мы слушаем в детстве". В поселке Восточном прошел концерт хоровой музыки

"Музыка, которую мы слушаем в детстве". В поселке Восточном прошел концерт хоровой музыки
В Детской музыкальной школе поселка Восточный прошел концерт хоровой музыки. Фото предоставлено Ириной Саламатовой

21 марта в Детской музыкальной школе поселка Восточный прошел концерт хоровой музыки, посвященный юбилею двух замечательных композиторов - Александры Пахмутовой и Юрия Чичкова.

Открылся концерт песней «Детство», веселые лица детей, сияющие глазки ребят, участвующих в концерте, озарили зал: «Так звучит Детство!»…   
Музыка, которую мы слушаем в детстве, это одна из тех вещей, которые взращивают нашу личность и делают нас самими собой. Когда общаешься с детьми, которые приходят петь в хор, почти всегда можно безошибочно определить, слушают ли музыку родители ребенка и какого качества эта музыка. Сейчас из портативных колонок во дворах доносится нечто агрессивное. Дети, которые слушают подобную «музыку», не попадают в ноты, не воспринимают мелодические линии, не понимают, что такое пение. И совсем иначе поют дети, которых воспитывают на музыке, в основе которой лежит мелодия.
Именно мелодии — яркие, задорные и напевные, проникновенные, трогательные — сочиняли для детей советские композиторы. Детская музыка стала в СССР полноценной отраслью, в которой работала плеяда талантливых музыкантов. Песни Евгения Крылатова, Владимира Шаинского, Георгия Струве широко известны не одному поколению детей.
Заметный и яркий вклад в детскую советскую музыку внес Юрий Михайлович Чичков. 26 июля 2019 года исполнилось 90 лет со дня его рождения. Юрий Михайлович говорил: «Творчество для детей держится на трех китах — музыка и стихи должны быть услышаны сердцем, в детской песне должно быть заложено доброе, волшебное зернышко. И самое главное — любовь к детям!» 
Песни Юрия Чичкова звучали широко, на всю страну — на Всесоюзном радио и Центральном телевидении — в исполнении как знаменитых коллективов, например, Большого детского хора под управлением В. Попова, так и маленьких школьных хоров.
Главным достоинством песен композитора является их мелодичность. Именно через мелодию, прежде всего, выражает он свое отношение к жизни, свое понимание ее движения и развития. Мелодии его песен наделены яркой образностью».
В исполнении младшего хора прозвучали песни: музыка Ю.Чичкова «Самая счастливая» (солистка Ксения Морозова, концертмейстер Галина Александровна Камбарова), песня «Добрая сказка» на слова Н. Добронравова. Хор средних классов исполнил «Родную песенку» на слова Н. Добронравова, солистка Диана Трохина.
В исполнении хора средних классов прозвучала песня «Просьба» (музыка Ю.Чичкова, сл. Пляцковского).

За свое песенное творчество Юрий Михайлович Чичков был награжден Государственной премией СССР и премией Ленинского комсомола, а также ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств России.
 «Каждая встреча с ребятами – это для меня и праздник, и экзамен», - сказал как-то Юрий Чичков. Каждая песня композитора – это не только урок музыки, но и урок человеческой доброты. Он не мог не затронуть в своем творчестве и тему Родины! 
Известную на всю страну и далеко за ее пределами композитора Александру Пахмутову можно назвать легендой композиторского творчества. Одна из самых востребованных композиторов Советского Союза была удостоена звания Народной артистки нашей страны более 30 лет назад. В ее музыкальной копилке около четырехсот известных на всю страну шлягеров, которые входили в репертуар таких знаменитостей, как Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Анна Герман, Валерий Леонтьев и других. Александра Пахмутова часто создавала композиции и для детских коллективов. В разные годы ею было написано около сорока песен, которые впоследствии прозвучали в мультипликационных фильмах, а также попали в репертуар детских ансамблей.  
Образ матери – вечная тема искусства. Тема материнства издавна волновала, вдохновляла на творчество музыкантов, художников и поэтов. Эта тема близка каждому человеку. 
Песня «Надежда» (на слова Н. Добронравова), написанная Александрой Пахмутовой  47 лет назад, безусловно, является хитом на все времена. Ее до сих пор поют на своих концертах разные артисты. Она является визитной карточкой композитора. Ее исполняли такие великие артисты как Анна Герман, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и Эдита Пьеха. Эта песня звучала из радиоприемников по всей стране. Со временем она стала гимном советских космонавтов.
Песню «Надежда» исполнил сводный хор (солистка - Комарова Ольга Геннадьевна).
Мы выражаем слова благодарности руководителю Ольге Геннадьевне Комаровой и концертмейстеру Галине Александровне Камбаровой  за проведенный концерт, который подарил нам положительные эмоции от встречи с хоровой музыкой прекрасных композиторов, подаривших нам мир музыкального искусства, в котором вечно процветают добро, понимание, свет и любовь!
Ирина Саламатова, Детская музыкальная школа Восточного. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных