Сосьва
1 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Охотники скоро будут сдавать экзамен?

Охотники скоро будут сдавать экзамен?
По словам охотника Азарова, который сдавал охотминимум в советское время, это ружье висит неправильно. Значит, может выстрелить… Фото: pixabay.com

Для российских охотников может осложниться процесс получения охотничьих билетов - основного документа, который дает право на разрешенный отстрел животных.

15 марта в комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям был внесен законопроект о внесении изменений в 21-ю статью федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Депутаты

Поправки инициированы 27 депутатами, в числе которых выступил депутат от “Единой России”, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Николай Валуев, известный в прошлом боксер.
Соавторы законопроекта предлагают ввести обязательную проверку у получающих охотничьи билеты знаний так называемого охотничьего минимума. Без успешной сдачи экзамена на знание охотминимума человек не сможет легально охотиться.
В пояснительной записке к законопроекту, опубликованной в базе данных Госдумы, сказано, что сейчас для получения охотничьего билета достаточно под роспись ознакомиться с требованиями охотничьего минимума. 
“На практике не проходит проверка его фактических знаний, что превращает процедуру в формальную роспись в журнале.
Получение документа, позволяющего заниматься охотой с применением огнестрельного оружия, которое по своему предназначению представляет достаточно серьезную опасность, без изучения требований безопасности, правил охоты, основ биологии животных является недопустимым», - подчеркивается в пояснительной записке.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении.
Если инициатива 27-ми депутатов будет поддержана Госдумой, президентом и станет законом, то охотникам придется сдавать экзамен по знаниям охотничьего минимума.
Как он будет выглядеть на практике, будет он бесплатным или охотнику придется платить за экзамен - пока неясно. Авторы законопроекта считают, что порядок проведения экзамена на знание охотминимума установит федеральное правительство. 
В пояснительной записке также подчеркивается, что “проектируемые изменения поддерживаются сообществом охотников, представителями общественных организаций, охотпользователями”. 
Проверим?

Охотник

Серовский пенсионер и блогер газеты “Глобус” Сергей Азаров в обществе охотников и рыболовов состоит с 1977 года, вступил, когда еще учился в институте. 
- Пришел на первом курсе, когда 18 лет исполнилось, в свердловское охотобщество и там сдавал охотминимум. Получил охотничий билет и зарегистрировал одностволку. И со второго курса бегал по лесам… Это натурально был экзамен. Готовился по изданной кем-то брошюрке, она так и называлась - “Охотминимум”. Раздали вопросы, я на них отвечал. Меня спрашивали, как правильно обращаться с ружьем, как правильно заряжать патроны, выясняли, какие животные в какое время размножаются? Потом шли дополнительные вопросы. Экзаменаторы - опытные охотники из общества - сразу видели, владеешь ты знаниями или нет?.. Ответил на вопросы - получил билет. Не было такого, чтобы пришел, получил билет, схватил пулемет и пошел стрелять налево-направо. Проверялись знания, хотя бы и первичные, - вспоминает охотник со стажем. 
Знание охотминимума, по словам Сергея Азарова, предупреждало “всякие эксцессы” уже на самой охоте. 
- До сих пор часто вспоминаю один из вопросов, которые попались мне на экзамене. Как на стоянке нужно вешать ружье на сучок дерева - дулом вниз или дулом вверх? Ответ: вешать нужно стволом вниз. Если что-то охотник проворонил, ружье нечаянно с сука сорвалось, а там - патрон, то выстрел уйдет в землю. А если повесишь ружье стволом вверх, оно сорвется и упадет, то выстрел может попасть в кого угодно… Человек может лишиться жизни. Безопасность на охоте - это, в первую очередь, вопрос обращения с оружием. 

Охотинспектор

Дмитрий Щукин - специалист Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в городах Карпинск, Краснотурьинск и Волчанск. 
На севере региона - традиционно много охотников. Только в Карпинске числится около 1 100 любителей охоты. Раза в три поменьше - в Волчанске… Около полутора тысяч - в Краснотурьинске. 
Охотовед Щукин солидарен с охотником Азаровым в том, что реальная проверка знаний охотминимума - здравая депутатская инициатива:
- Это, по-моему, уже давно нужно было вернуть. Думаю, что все здравомыслящие охотники со мной согласятся. В Германии, например, нужно полгода учиться, чтобы стать охотником. У нас иногда человек, получая охотничий билет, не имеет про охоту никакого понятия. Пишет, что самостоятельно ознакомился с требуемым охотничьим минимумом. Начинаешь его спрашивать, а он ничего ни о чем не знает и представления никакого не имеет. И я ничего не могу с этим сделать: он расписался в заявлении, что ознакомился с охотминимумом. Дайте охотничий билет!

Щукин вспоминает советское время - в ряды охотников он вступил студентом: 
- Был “кандидатский год” - желающий буквально ходил в кандидатах, были два поручителя из числа охотников со стажем. Была сдача охотминимума. Все новое - это хорошо забытое старое. 
Сергей Азаров признается, что из хорошо забытого старого опыта работы охотничьих обществ он бы перенял институт наставничества.
- В Советском Союзе он был. Опытные охотники брали шефство над новичками и учили их уму-разуму. Учили читать следы, например. Сейчас такого нет. И зря, по-моему, - признается охотник.
85-90 тысяч человек. Столько, по данным регионального Союза охотников и рыболовов, охотников в Свердловской области. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
 

Союз охотников и рыболовов

В региональной общественной организации “Союз охотников и рыболовов Свердловской области” с удовлетворением восприняли новость о внесении в Госдуму законопроекта о сдаче экзамена на охотминимум. 
- Мы - “За”! Обеими руками. Человек идет на охоту с оружием и мы считаем, что он должен сдать экзамен. Это как с экзаменом на знание правил дорожного движения и управление автомобилем. Если машина - источник повышенной опасности, то что уж говорить про оружие? - отмечает председатель правления Союза Инга Знаменская.
Инга Игоревна отмечает, что общественники несколько лет призывали власти вернуть сдачу экзамена на охотминимум: писали обращения, общались с депутатами разных уровней, организовывали круглые столы…
- С 1944 года все сдавали охотминимум. Мы выдавали охотбилеты. В 2009 году законодатель решил, что человек может сам ознакомиться с требованиями охотминимума и расписаться за это. К сожалению, за это время мы получили ряд случаев, когда незнание и несоблюдение элементарных правил безопасности привело к тому, что люди лишились жизни. Действующую систему нужно поменять, - уверена Инга Знаменская
P.S.: - Как охотник со стажем, я буду рад, если наши власти введут экзамен на сдачу охотминимума. Но… Главное, чтобы сдача не превратилась в бюрократический ад, в нашей стране это возможно, - подчеркивает Сергей Азаров. - Еще важно, чтобы сдача охотминимума не превратилась в способ зарабатывания денег: не сдал - пересдавай за доплату, еще раз не сдал - снова плати и пересдавай…
Что такое охотминимум?
Охотничий минимум (Охотминимум) — комплекс минимально необходимых знаний по биологии охотничьих животных, сроках и способах охоты, мерам безопасности при обращении с оружием, ответственности за нарушение правил охоты, которые необходимо знать охотнику, вступающему в общество охотников и рыболовов. Требование знания охотминимума содержится в статье 6 Типовых правил охоты в РСФСР, имеющих юридическую силу и в настоящее время. 
В составе охотминимума в обязательном порядке освещаются вопросы:
Правила по технике безопасности при охоте и обращению с оружием;
Положения законодательства, касающиеся приобретения, хранения и ношения охотничьего оружия;
Правила охоты на территории России;
Особенности охоты на разные виды дичи;
Ответственность за нарушение правил охоты;
Права и обязанности охотника как члена общества охотников и рыболовов.
Википедия


Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных