Сосьва
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Париж: серия терактов, более 150 жертв

Французская столица подверглась серии террористических атак в ночь на субботу. Жертвами нападений, по разным сведениям, стали от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. Президент Франции Франсуа Олланд ввел в стране чрезвычайное положение — пишет РИА Новости.
В терактах в Париже погибли более 150 человек, ещё 200 – ранены.
            Минувшей ночью в столице Франции произошла серия терактов с использованием автоматов и взрывных устройств. Атаки произошли одновременно в шести местах Парижа. Сначала неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа, пишет Е1.ru. Следующей точкой стал театр "Батаклан". Как передаёт CNN, очевидец рассказал, что в зал, где шёл концерт Eagles of Death Metal, вошли двое мужчин в чёрном, без масок и с автоматами Калашникова. Они начали расстреливать людей вокруг, ничего не говоря. По словам других очевидцев, они кричали "Аллах Акбар" и "Это вам за Сирию". Стрельба продолжалась от 10 до 15 минут. В зале находилось около 1 500 человек, из которых 112, по предварительным данным, погибли. Полиция провела штурм здания. Кроме того, в районе футбольного стадиона Stade de France в Сен-Дени произошли три взрыва. В это время там шёл товарищеский матч сборных Франции и Германии. На арене также присутствовал и президент Франсуа Олланд. Главу государства вывезли в безопасное место, а зрителей заблокировали на стадионе. Ещё по четырем адресам террористы стреляли по людям. Были обстреляны бар La Belle équipe на улице Шаронн, бар Le Carillon и ресторан Le Petit Cambodge на перекрёстке улиц Биша и Алибер, пиццерия La Casa Nostra на улице де ла Фонтен дю Руа, а также была стрельба на бульваре Вольтера, сообщает Le Figaro. В итоге там погибли ещё несколько десятков человек. В субботу в Париже пройдёт экстренное заседание совета безопасности, пишет Figaro. С вечера пятницы мобилизованы более 1 500 дополнительных военнослужащих. Также на экстренном заседании правительства принято решение об усилении мер безопасности в регионе Иль-де-Франс. Свои соболезнования уже выразили лидеры всех мировых держав, в том числе и президент Владимир Путин. Он выразил глубокие соболезнования в связи с "серией чудовищных терактов в Париже" и передал слова солидарности президенту Франсуа Олланду и всему народу Франции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. – В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений, – сказал Песков.
Спустя некоторое время на месте появился президент Франции.
Кадры с места терактов. 
Здания по всему миру подсвечивают цвета флага Франции.
В память о погибших свет на Эйфелевой башне выключили.
К посольству Франции в Москве несут цветы.
У консульства Франции в Екатеринбурге появились первые слова соболезнования. 
Теракт в зале "Батаклан". Взрывы во время матча Франция – Германия. Покидая Stade de France, болельщики пели гимн Франции. Фото: Victor Nekhezin, Дмитрий СМИРНОВ, Karen Adamyan; reported.ly / twitter.com; Сергей АНОХИН. Видео: CNN, AP, RT, Football TV/ youtube.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных