Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Победители прошлогоднего конкурса “Новая строка” рассказали, как провели год

Победители прошлогоднего конкурса “Новая строка” рассказали, как провели год

Продолжается прием заявок на конкурс молодых журналистов “Новая строка”, посвященный памяти легендарного на Северном Урале редактора Ирины Степановой. Стартовала “Новая строка” в прошлом, 2017 году, сегодня мы ждем работ от новых соискателей премии. А те, кто стал победителем первого конкурса, рассказали, как прошел для них этот год.
Анна Макушина из Краснотурьинска учится в Екатеринбурге на журналиста, факультет новый – “Медиажурналистика”.
– Первый курс, загруженность огромная, – рассказала Аня, – поэтому в конкурсе в этом году участвовать не получится, просто совершенно нет свободного времени.
Анна рассказала, что ей очень нравится снимать репортажи, бывать на пресс-конференциях, куда приглашают. Недавно она была на фестивале документального кино, говорит, было очень интересно послушать выступление  женщины с телеканала “Россия-1”.
– Сама я не очень люблю документальное кино, но комментарии о нем специалиста оказались весьма любопытными, – пояснила Анна.
А в целом, призналась прошлогодняя участница конкурса “Новая строка”, в жизни у нее “все круто, все супер”.
Анна Корякина, студентка из Екатеринбурга, которой достался спецприз жюри конкурса, сообщила, что в мае этого года ей предложили работу в федеральном информационном агентстве ТАСС. В профессиональном плане год у Анны Дмитриевны получился очень продуктивным. За день, говорит Анна, ей нужно делать пять новостей. Когда удается выполнить норму, чувствует удовлетворение от собственной работы.
– Радует, когда видишь свои новости, еще больше радует, когда понимаешь, что выдал качественный продукт, – делится коллега.
Писать приходится обо всем – от рядовых ЧП до знаковых культурных мероприятий. Кстати, предпочитает Анна Дмитриевна как раз культурные новости. И информацию ищет по всему Уральскому федеральному округу, вплоть до ХМАО и ЯНАО. Анна не исключает, что заявится на конкурс “Новая строка” и в этом году. Подберет подходящую номинацию и отправит свои работы.


Тимофей Кутузов работает в редакции газеты “Заря Урала” в Краснотурьинске, параллельно обучается в колледже на факультете юриспруденции. Он планирует и нынче заявиться на “Новую строку”, правда, темы пока не смотрел, но уверен, что подберет подходящие для него. Тимофей пожаловался – последние три месяца он провел на больничном с коленом, травмировался на искусственном футбольном поле еще 15 июля. Спорт – любимая для 25-летнего краснотурьинца тема. В прошлом году он заявлялся на “Новую строку” с материалами о проблемах спортплощадок родного города, а также с фасадами домов, увешанными некрасивыми рекламными вывесками.
По мнению Тимофея, сегодня для краснотурьинцев очень актуальна проблема рекламы сайта наркотиков, которой исписаны фасады домов.
– Ее видят школьники, студенты, дети, – рассуждает молодой журналист, – они берут у родителей деньги и покупают наркотики. Последствия самые страшные, даже с летальным исходом.
Также, считает Тимофей, важно уделить внимание городскому спорту. Хоккейный клуб “Маяк”, например, занимает первые места на соревнованиях, но не может выехать за пределы Краснотурьинска даже на стыковые матчи – из-за отсутствия финансирования.
– А молодежь талантливая у нас есть, – подытоживает Тимофей.
Главная победительница “Новой строки” 11-классница Анастасия Ужегова из поселка Черемухово пока не решила, будет ли нынче заявляться на конкурс. А вот выбирать журналистику в качестве основной профессии по жизни Настя точно не станет. Это вопрос для нее решенный.
Условия участия в конкурсе "Новая строка" - здесь!



hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных