Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Глава Верхотурья Алексей Лиханов: строительство моста через Туру планируется закончить осенью

Глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов в интервью сайту "ПроСосьву.ru" прокомментировал начавшееся строительство моста через Туру. Он должен связать территорию Верхотурья с сосьвинским поселком Восточным. IMG-20170213-WA0005 Идет строительство капительного моста через Туру. Все фото предоставлены Ольгой Шутовой.
- Потребность в нормальном мосту через Туру возникла давным-давно. У населения сформировались привычки: верхотурцы едут в сторону Восточного кто на рыбалку, а кто - на охоту. В Восточный от наших предпринимателей доставляются продукты питания. Территория Верхотурского городского округа расположена и за Турой, пусть там и немного населенных пунктов, пусть население их немногочисленно, но эти люди тоже нуждаются в социальной поддержке, обеспечении. В результате оптимизации у нас сократили пожарный пост в Кордюково, что на нашей стороне. Начальник гарнизона возложил перекрытие данного населенного пункта на пожарный пост, который расположен в поселке Восточном. Пожарные из Восточного должны в определенное время прибывать на тушение в Кордюково. Строительство нового капитального моста стоило серьезных денег и пользовались наплавным мостом, который до сих пор функционирует. Его сделали в 1998 году. На сегодняшний день он фактически изработал свой ресурс как мостовое сооружение. Постоянно приходилось ремонтировать. Во время паводка мост разводили, лед проходил, падала вода и мост снова запускали. А последним паводком понтон с нашей, верхотурской стороны, был оторван и его отнесло к другому берегу. Благодаря совместным усилиям Верхотурья и Сосьвы удалось добиться приема по вопросу строительства нового моста у тогдашнего председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. Через Дениса Владимировича удалось достучаться до региональной власти - вопрос о строительстве капитального моста через Туру рассмотрели, - говорит Алексей Геннадьевич. IMG-20170213-WA0008 Работы планируется закончить осенью 2017 года.
- Какова стоимость работ?
- Данный мост входит в более глобальный проект. Это транспортная артерия, которая должна соединить городской округ Верхотурский с Махнево. От Восточного до Махнево должна быть дорога, которая должна проходить через нашу территорию. Цена вопроса - очень большая. Там сумма порядка 600 миллионов рублей. Имеется проект на эту дорогу. Сейчас выделены деньги на мост через Туру.Да, в первоначальном варианте мост должны был быть двухполосным. Строим с одной транспортной полосой. Но при том движении, которое есть сейчас, одной полосы для проезда будет вполне достаточно. В понедельник мы с главой Сосьвинского городского округа Алексеем Сафоновым были на закладке первых балок, между первыми опорами со стороны Восточного. Вечером минувшего четверга я был на строительстве моста. Так вот на вечер четверга было положено уже 16 балок. Сделано уже четыре пролета. Проект будет стоить около 150 миллионов рублей. IMG-20170213-WA0001 Строительсные работы ведет компания "Вест".
- Когда строители планируют закончить работу?
- Мы рассчитываем, что до ноября строители могут закончить объект. Но многое будет зависеть от финансирования. На этой неделе я буду встречаться с министром транспорта Свердловской области Василием Старковым. Некоторые вопросы по строительству этого моста будут подниматься.
Ранее мы сообщали, что 13 февраля 2017 года, строители установили первую балку на строительстве моста через Туру.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных