Сосьва
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Сосьвинские чиновники не исполнили решения суда о строительстве очистных в Восточном

В поселке Восточный разгорается коммунальный скандал. Очистные сооружения, деньги на которые были выделены более 7 лет назад, до сих пор не работают. Сельчане вынуждены ощущать запах нечистот. И смотреть на активизировавшийся фекальный гейзер. Скандал на Думе
- Сточные воды разливаются в считанных метрах от жилых домов и недалеко от скважины питьевой воды! Совсем рядом течет Тура, - возмущается депутат Думы Сосьвинского городского округа, заместитель директора школы № 1 поселка Восточный Елена Гарбуз. https://www.youtube.com/watch?v=Ll_KxF-G3LY
Елена Григорьевна высказалась о проблеме на заседании сосьвинской Думы, которое состоялось на прошлой неделе.
– Такая ситуация продолжается два года и с каждым годом все делается только хуже, – отмечает она.
По словам Елены Гарбуз, никому из жителей Восточного не нравится соседство с нечистотами. В курсе проблемы жителей Восточного и чиновники сосьвинской администрации. На руках у депутата Гарбуз есть решение Серовского районного суда от 14 июля 2015 года, которое обязывает местные власти устранить “сточный гейзер” и наладить нормальную работу канализации в Восточном. Авария на сетях канализации В марте 2015 года житель Восточного Андрей Титов рассказал журналистам “Глобуса” о проблеме, которая возникла еще летом 2014 года.
- Теперь нечистоты со всех крупных улиц — Овражная, Береговая и других — сливаются в этот овраг, а оттуда все уходит в речку, - рассказал Титов.
Тогда коммунальщики из ООО «Восточное» пытались пробить засорившийся коллектор и оснастить его новой канализационной трубой. Безрезультатно. Чтобы не заморачиваться, рядом с забитым колодцем рабочие вырыли новую канаву и нечистоты стали сливаться туда. Разъяренным жителям Восточного коммунальщики отвечали, что канализационные системы поселка имеют практически 100% износ, в настоящее время поделать ничего нельзя. Нужно ожидать строительства новых очистных сооружений. В Восточном сточные воды сливаются в Туру. Фото предоставлено Еленой Гарбуз. В Восточном сточные воды сливаются в Туру. Фото предоставлено Еленой Гарбуз. После обращения журналистов “Глобуса” Серовская городская прокуратура провела проверку и вышла в суд с иском. Суд возложил на администрацию Сосьвинского городского округа обязанность осуществить строительство “до сдачи в эксплуатацию в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией очистных сооружений, гарантирующих безопасность сбрасываемых сточных вод по микробиологическим показателям и не причиняющим вред окружающей среде, с целью исключения сброса неочищенных сточных вод из выпусков канализационной системы в срок до 31 декабря 2016 года”. Решение суда до сих пор не исполнено. Очистные законсервированы Очистные сооружения в Восточном – времен Советского Союза. В 2007 году было начато новое строительство очистных сооружений с частичным финансированием за счет средств областного бюджета. С 2009 по 2010 год была скорректирована проектно-сметная документация, в 2011 году строительство канализационных очистных сооружений было возобновлено, но из-за устаревшего оборудования работы были приостановлены в 2012 году. Объект был законсервирован. Строительство очистных сооружений было запланировано на 2016 год. Заместитель главы администрации Артем Киселев, который на время отпуска сити-менеджера Геннадия Макарова исполняет его обязанности, сказал “Глобусу”, что о решении суда он узнал на том самом заседании Думы, на котором выступила депутат Гарбуз.
- Будем разбираться, почему так получилось и у нас нет решения, - сказал Артем Киселев.
Ущерб около 5 миллионов В распоряжении редакции оказалось постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 23 января 2013 года старшим следователям Серовского межрайонного следственного отдела Анной Овчинниковой. Действия сосьвинских чиновников уже становились предметом проверки Следственного комитета. Фото: архив газеты "Глобус". Действия сосьвинских чиновников уже становились предметом проверки Следственного комитета. Фото: архив газеты "Глобус". В постановлении подробно описывается, какие работы на очистных были выполнены только на бумаге. В частности, в документе указывается, что фактически отсутствуют работы по установке оконных блоков, установке наружных и внутренних дверных блоков. Во время проверок выяснилось, что не закуплены насосы, не выполнены работы по их установке, не приобретена и отсутствует мебель и оборудование для лаборатории, отсутствуют и закупленные “по бумагам” пожарная сигнализация, термометры, манометры… Итого: отсутствует или не выполнено работ на общую сумму 4 миллиона 907 тысяч рублей. Сроки истекли По материалам проверок, проведенных полицейскими и следователями комитета, был опрошен ряд высоких должностных лиц сосьвинской администрации. В их числе - нынешний глава Сосьвинского городского округа Алексей Сафонов, бывший глава администрации Андрей Астанин, бывший замглавы по коммуналке и нынешний директор управляющей компании “Федерация” Михаил Иванов и другие. В возбуждении уголовного дела по факту халатности в действиях нескольких чиновников тогда было отказано.
“В связи с истечением давности уголовного преследования”, - написала в постановлении старший лейтенант юстиции Анна Овчинникова.
P.S.: Кто все эти люди? Что происходило вокруг строительства очистных при “прошлой власти”? Что происходит сейчас? К теме вернемся. Читайте в следующих номерах газеты “Глобус” и следите за обновлениями сайта www.prososvu.ru Текст: Михаил Бобков, Андрей Клеймёнов
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных