Сосьва
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Сосьвинские чиновники утверждают, что большинство граждан против работы вагона-лавки на маршруте Серов-Карпунино

Очередная порция ответов на депутатские запросы была намедни получена депутатом Государственной Думы РФ Андреем Альшевских, которые парламентарий направлял в самые разные инстанции по вопросу отмены работы вагона-лавки на маршруте Серов – Карпунино. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вагон-лавка перестала функционировать с 1 июля 2017 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Напомним, что с 1 июля 2017 года вагон-лавка прекратила свою работу, тем самым оставив без продуктов первой необходимости жителей железнодорожных станций на протяжении 140 километров пути. ОАО «РЖД», прежде чем «свернуть» социально-значимый проект, уведомила главу Серовского городского округа Елену Бердникову о своем решении. Глава СГО, чтобы сохранить вагон-лавку обратилась за помощью к областным властям, в «РЖД» и к депутату областного Законодательного Собрания Владимиру Анисимову. В ответ областное министерство транспорта и связи попросило Елену Владимировну самостоятельно изыскать средства для организации торговли в населенных пунктах. Вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шахов в своем ответе парламентарию благодарит «за выражение беспокойства по вопросу» и обещает ответить на запрос после «комплексной проработки вопросов» и окончания проверки, проводимой Уральской транспортной прокуратурой. Но, итоги проверки уже давно известны. «Глобус» писал об этом, тогда транспортный прокурор Павел Кукушкин в ответе говорил следующее: «Продовольствие 32 работникам ОАО «РЖД» и членам их семей, проживающим на отдаленных станциях по маршруту Серов-Карпунино, Серов-Ивдель до 1 июля 2017 года доставлялось АО «Железнодорожная торговая компания» по договору об оказании услуг с ОАО «РЖД» посредством железнодорожного вагона-лавки, оснащенного необходимым торговым холодильным оборудованием, в составе пригородного поезда сообщением Серов-Карпунино». Поступил очередной ответ из администрации губернатора Свердловской области, куда Андрей Альшевских обращался с вопросом о возможности выделения финансирования из резервного фонда области. Первый зам губернатора пишет, что «оснований для выделения средств из областного бюджета на организацию торговли на железнодорожном транспорте (курсирование железнодорожного вагона-магазина по маршруту Серов-Карпунино) не имеется».
– У нас в области, в конце концов, есть резервный фонд, который можно тратить на чрезвычайные нужды (а не на покупку очередных баянов). Однако руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов не видит повода, чтоб финансировать из казны выездную торговлю, столь важную для жителей отдаленных полустанков. Но дальше всех в цинизме зашли сосьвинские власти. Местный чиновник мне отписал, что населению не нужна больше лавка от РЖД. В подтверждение слов этот клерк собирался приложить даже письменные отказы, в конверте же я их не обнаружил, – комментирует очередную порцию ответов на запросы сам Андрей Альшевских у себя на странице в социальной сети «Вконтакте».
Действительно, и.о. главы администрации Сосьвинского городского округа пишет о том, что сотрудниками территориального отдела администрации СГО были проведены встречи с жителями населенных пунктов, расположенных на пути следования некогда работавшей вагона-лавки. Проводился опрос о необходимости доставки продуктов первой необходимости при помощи вагона-лавки.
«Опрошено было 64 человека, «за» проголосовало 29 человек (п. Пасынок и П. Сосьва Новая), «против» – 35 человек», – сказано в письме за подписью чиновника.
К теме вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных