Сосьва
1 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Тюремный хирург из Сосьвы Владимир Шабуров провел более тысячи операций осужденным и односельчанам

1196
Начальник хирургического отделения больницы № 4 при ЛИУ-23 поселка Сосьвы Владимир Шабуров трудится в пенитенциарной больнице не первый десяток лет. Начальник учреждения лечебно-исправительного учреждения подполковник внутренней службы Андрей Гауз отзывается о хирурге как о человеке не только глубоко укорененном в профессии, но и надежном, преданном своему делу. Пациенты ценят труд сосьвинского хирурга, некоторые даже присылали ему после освобождения благодарственные письма - с теплыми словами о выполненном им врачебном долге. Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области Владимир Шабуров. Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области Владимир Николаевич до службы в пенитенциарной больнице еще несколько дней отработал врачом в поселковой больнице Сосьвы. Работа в поселковой больнице была сродни жизнеописанию знаменитого писателя Антона Павловича Чехова. Однажды его друг гинеколог пригласил молодого специалиста в глухую деревню в глубинке Сосьвинского городского округа.
 - Нужно было принять роды у молодой сельчанки. Пришлось делать кесарево сечение в домашних условиях. У молодой матери была большая кровопотеря - возникла угроза для жизни женщины. Тут же, на дому Владимир вместе с коллегой перелили кровь молодой матери. До сих пор помню этот случай. Человек остался жить благодаря моей крови, значит, жизнь прожита не зря, - говорит ветеран службы.
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области За свою жизнь сосьвинский хирург провел более тысячи операций. Самые сложные - это операции на голове, спасение жизней осужденных после черепно-мозговых травм. В 1980-1990 годы многие осужденные работали на лесозаготовках, а при такой работе травмы - не редкость. Бывало, спасали осужденных лесорубов после падения на голову неудачно спиленных деревьев. Сейчас, к счастью, таких травм нет. И технику безопасности стали соблюдать, и внимание к безопасности труда уделяется в должной мере. За свою службу в тюремной больнице Владимир Николаевич получил огромную практику как в оттачивании своего хирургического мастерства, так и в сфере понимания психологии осужденного. Была в практике врача и командировка в Чеченскую республику в составе сводного отряда сотрудников ГУФСИН. Бессонные ночи дежурств в медицинском модуле, тревожные часы и дни ожидания, когда группировка ФСИН выполняла ответственные задачи, связанные с риском для жизни. Сейчас больница №4 переживает период наибольшего наполнения спецконтингентом. Врачебный персонал медицинского учреждения за колючей проволокой в настоящее время обслуживает учреждения поселка Гари – ИК-8, Краснотурьинска и Ивделя.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных