Сосьва
1 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Под Серовом рухнувший мост отрезал от цивилизации две многодетные семьи и женщину, которой рожать через две недели

Мост через реку Каква, которые вчера, 5 октября, рухнул под тяжестью груженого КамАЗа, отрезал от цивилизации 5 семей, проживающих на правом берегу реки. Среди "отрезанных от цивилизации" две  многодетные семьи и женщина, которой рожать через две недели. Об этом пишет серовский "Глобус".  Автомобиль так и остается лежать в реке. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Автомобиль так и остается лежать в реке. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Видеть, что произошло, я не видела. Была в огороде, копала под чеснок грядку, вижу – едет сюда КамАЗ, – рассказывает Надежда Ильчикова. Она живет недалеко от моста. – Думаю, к кому? Думала, что развернется, а он дальше поехал. Потом слышу грохот. Пошла и посмотрела – КамАЗ валяется. Водитель сам вылез. Я еще думаю, мост плохой, а он поехал сюда. Соседка у меня сразу скорую вызвала. Приехали и руку водителю перебинтовали. Ладно, что сам живой остался. В машине он один был. Я здесь живу уже 60 лет, в первый раз такое. Раньше здесь знак был – «кирпич», потом куда-то делся. Лет пять назад знак пропал. На легковушках ездили, проезжали спокойно. Даже на тракторах ездили, сено возили.
Надежда Ильчикова была одной из первых, кто оказался на месте происшествия. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Надежда Ильчикова была одной из первых, кто оказался на месте происшествия. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Как выяснилось позже, водитель заехал на мост по ошибке. Многострадальный мост находится на улице Кирпичной, продолжается эта улица и за мостом, а других улиц на правом берегу реки нет. Шлак же заказывал один из жителей домов по улице Некрасова.
– Водитель - не местный, вроде с Медянки, – говорит местный житель Артем Пристав. – Мы на легковых машинах здесь боялись ездить. Мост ходуном ходил, он весь гнилой.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Анастасия Ефремова (слева) и супруги Приставы  не знают, как им теперь жить. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Местные жители говорят, что на противоположном - правом берегу - берегу постоянно проживают 5 семей с детьми. В двух семьях - по трое детей. В семье Артема два ребенка, супруга Анастасия совсем скоро – через 2-3 недели – родит третьего ребенка.
– Сегодня мы в школу не пошли, – говорит Артем Владимирович. – У меня старшая дочь Полина боится. Здесь бревно только одно осталось. По второму ходить опасно, оно прогнило все. Младшую дочку Владу из садика вчера домой не успел привести. Она у бабушки ночевала. Говорит: «Папа, я домой хочу». Еще перед родами дома ремонт затеяли. Сейчас гипсокартон везти, не знаю как...
Сейчас два берега по сути связывают лишь два бревна. По одному можно ходить, по второму опасно -- гнилое. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сейчас два берега Каквы связывают лишь два бревна. По одному можно ходить, по второму опасно -- гнилое. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Но главной проблемой для семьи Приставов на данный момент становятся грядущие роды – скорой никак не попасть к дому. И, судя по обещаниям представителей администрации, о которых говорят жители, скорая сможет попасть в отрезанный район села только зимой - по ледовой переправе. Здесь же планируют установить пешеходный мост.
– Сегодня к нам администрация приезжала. Сказали, что почистят тут все и кинут пешеходный мост, – рассказал Артем Пристав. – А у нас там автомобили остались. В ответ говорят, что будут какую-то переправу зимой делать. Ну ладно, пускай они сейчас здесь «пешеходку» сделают. Но раньше рядом был старый мост, еще до наводнения 1993 года. Я предлагал на этом месте сделать засыпной мост – положить трубы и шлаком засыпать. Пусть его подмывает, мы каждый год за свой счет согласны его подсыпать. И для нашей администрации дешевый вариант получится. Семаков (и.о. главы администрации СГО – ред.) мне сказал, что не эффективно вкладывать деньги в этот мост.
По словам местных жителей, ни не однократно жаловались администрации на мусор ,который разрушает опоры моста. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". По словам местных жителей, они неоднократно жаловались администрации на мусор, который разрушает опоры моста. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сейчас дети, проживающие в домах на отрезанной рекой территории, не ходят в школу. А родители не могут забрать детей из детского сада.
– Сейчас у администрации главный аргумент – людям, которые здесь жили, после наводнения 1993 года давали квартиры. Почему, если людям давали квартиры, им потом разрешили продавать эти дома? – недоумевает местная жительница Анастасия Ефремова. – Мы купили этот дом 6 лет назад. Сейчас здесь три многодетных семьи. У одной семьи новорожденный, ему пара месяцев. Как мы должны? У меня дети в школу в садик ходят. У меня ребенок 5-летний говорит: «Мама, а как мы понесем наши вещи по дорожке, если переезжать будем?». В Горпарк, где люди не живут, стоит железный мост. Здесь живут люди – здесь мост деревянный... Ко мне в этом году три раза скорая приезжала. В том месяце муж на скорой в больницу с камнями в почках уезжал. К детям скорую два раза вызывали. Сейчас каким образом мы должны поступать, если что случиться? Мы элементарно дрова не можем теперь привезти.
Супруги приставы тоже приобрели дом недавно, купив за материнский капитал. Сейчас решается вопрос о том, как извлекать автомобиль. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сейчас решается вопрос о том, как извлекать автомобиль. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Пока жители рассказывали о проблемах, которые возникли в связи с обрушением моста, на месте происшествия появился водитель КамАЗа. С перебинтованной рукой.  В сопровождении других мужчин (все говорит о том, что это представители компании, которой принадлежит автомобиль) они осматривали место происшествия.
– Упал, че! – бросил фразу водитель КамАЗа. И ушел. Комментировать произошедшее он отказался.
Водитель автомобиля (в центре с перебинтованной рукой) отказался комментировать произошедшее. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Водитель автомобиля (в центре с перебинтованной рукой) отказался комментировать произошедшее. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Интересно, что буквально 4 года назад, в апреле 2013 года, этот самый мост уже ремонтировали. Тогда администрация Серовского городского округа выделила на ремонтные работы около 600 тысяч рублей. Деньги были взяты из резервного фонда. Ремонт в 2013 году потребовался после того... как по мосту проехал груженый шлаком КамАЗ.
– В 2013 году был ремонт... Ремонтик, – вспоминает Артем Владимирович. – Поменяли только часть настила, чисто верхушку, бревна. Положили доски по всей длине. А сваи то все гнилые, все переломанные. Когда в паводок поднимается вода, с водой мусор к мосту приносит. Вся масса этого мусора на сваи давит. Вон, все сваи переломаны. Мост «висел» за счет связок.
Оперативный комментарий и.о. главы администрации Серовского городского округа Вячеслава Семакова пока получить не удалось. P.S.: Как сообщили местные жители, в 13.30 к реке пригнали трелевочник. И начали извлекать из Каквы упавший КамАЗ. К теме вернемся. https://youtu.be/cRkLhXFbc-A Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Мусор возле опор моста. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Мусор возле опор моста. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". МНогие бревна уже сгнили. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Многие бревна уже сгнили. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных