Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Начни с «Новой строки»: в Свердловской области стартовал творческий конкурс среди молодых журналистов

901
Старшеклассники, учащиеся средне-специальных и высших общеобразовательных учреждений, работающая молодежь, штатные и внештатные сотрудники редакций могут принять участие в первом региональном конкурсе «Новая строка». Победителями этого особенного конкурса станут самые яркие, самые талантливые и перспективные ребята в возрасте от 14 до 25 лет. К участию в конкурсе приглашаются авторы из всех городов Свердловской области.

Почему выиграть «Новую строку» – престижно?

novstrokaЭтот конкурс посвящен памяти Ирины Степановой, известного в Свердловской области журналиста, редактора с многолетним опытом работы в городских газетах Свердловской области: «Заря Урала» (город Краснотурьинск), «Глобус» (город Серов) и «Выбирай-ка! Северный Урал» (территория Северного управленческого округа), многолетнего члена Союза журналистов и президента Клуба журналистов «Северный». Ирина Павловна очень любила молодых и неординарных людей, верила в талант и силу юности, учила, направляла и поддерживала начинающих журналистов, поэтому лучшей памятью о ней будет творчество молодежи. И этот конкурс учрежден администрацией городского округа Краснотурьинск, Региональной общественной организацией «Свердловский творческий союз журналистов», обществом с ограниченной ответственностью «Издательская группа «ВК-медиа» и муниципальным автономным учреждением «Краснотурьинский информационный центр» с единственной целью – открыть и поддержать новые таланты, привлечь внимание молодежи к актуальным проблемам и вопросам, общественным инициативам и тенденциям в жизни местного сообщества.

О чем и как писать?

Каждый автор может представить на конкурс не более двух творческих работ. Выбор тем – достаточно широкий:
– гражданские и общественные инициативы, волонтерская и благотворительная деятельность; – история родного города; – судьбы выдающихся земляков и известных горожан; – знаковые культурные события городской жизни; – городские проблемы и пути их решения.
Разумеется, материалы предоставляются на русском языке. При этом не важно, была уже опубликована ваша работа в каком-либо СМИ или нет – принимаются все материалы в таких журналистских жанрах, как статья, корреспонденция, репортаж, интервью, зарисовка, очерк, фельетон, эссе и другое. Минимальный объем материала, представленного на конкурс – 3000 знаков, максимальный объем – 6000 знаков. Конкурсные работы могут быть поданы как в печатном, так и в электронном виде.

Как подать заявку на участие в конкурсе?

В соответствии с положением о конкурсе участникам нужно собрать минимальный пакет документов: заявка на участие (скачать бланк заявки можно по ссылке), два материала – в печатном или электронном виде, письма и рекомендации (по желанию).
Оформленные заявки и конкурсные материалы представляются: в электронном виде: stroka@vk66.ru; или в печатном виде почтовым отправлением на адрес: 624449, город Краснотурьинск, улица Коммунальная, 38, ООО «Издательская группа «ВК-медиа» (обязательно с пометкой «На конкурс «Новая строка»).
Жители Краснотурьинска, Серова, Карпинска и Североуральска могут подать заявку лично в офисы Издательской группы «ВК-медиа»:
  • город Краснотурьинск, улица Коммунальная, 38 (редакция газет «Вечерний Краснотурьинск» и «Выбирай-ка!»);
  • город Серов, улица Карла Маркса, 19 (редакция газет «Глобус» и «Выбирай-ка!»);
  • город Карпинск, улица Куйбышева, 36 (редакция газет «Вечерний Карпинск» и «Выбирай-ка!»);
  • город Североуральск, улица Белинского, 27 (редакция газет «В каждый дом Североуральск» и «Выбирай-ка!»).
Срок приема материалов на конкурс – по 15 декабря 2017 года (включительно).
– Конкурсные работы будет рассматривать специально созванное жюри, в которое вошли глава Краснотурьинска, а также газетчики, многие из которых лично работали с Ириной Павловной Степановой, – говорит Александр Арцыбашев, главный редактор ООО «Издательская группа «ВК-медиа», сопредседатель конкурсного жюри. – Главным критерием оценки работ будет, конечно, их соответствие тематике конкурса, актуальность, глубина раскрытия темы и информационная насыщенность (фактура), оригинальность и выразительность подачи материала, грамотность, образность языка, стиль, богатство словарного запаса. Хотел бы особо отметить, что без поддержки главы Краснотурьинска Александра Юрьевича Устинова и председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Юрьевича Левина этот проект было бы сложно реализовать. Большое спасибо им за то, что поддержали нашу инициативу и пообещали всестороннюю поддержку в организации и проведении нового конкурса. В Краснотурьинске главой города уже издано специальное распоряжение в поддержку «Новой строки», начал работу оргкомитет.
Итоги первого конкурса «Новая строка» будут подведены не позднее 29 декабря 2017 года. Церемония награждения победителей конкурса состоится на приеме Главы городского округа Краснотурьинск в честь Дня российской печати в январе 2018 года.
Победителей ждут дипломы и денежные премии (10 тысяч рублей), а также право публикации конкурсной работы в СМИ Краснотурьинска. Жюри не исключает возможности учредить и ряд поощрительных награду для авторов выдающихся, но не победивших работ. Все конкурсанты получат дипломы об участии в «Новой строке».

Участвуйте и побеждайте!

  Ирина Павловна очень любила цветы и жизнь - во всех ее проявлениях. Она сама - жизнь и вечная молодость. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" Ирина Павловна очень любила цветы и жизнь - во всех ее проявлениях. Она сама - жизнь и вечная молодость. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск"

Ирина Степанова – легенда и Учитель

Год назад, 16 ноября, Ирина Павловна Степанова ушла, оставив после себя яркий след – вся ее жизнь, творческая, профессиональная и даже личная, была посвящена служению обществу и журналистике. Общий стаж ее работы в СМИ – 46 лет! Поэтому Ирину Павловну справедливо называют человеком-эпохой для уральской журналистики. В профессию Ирина Степанова пришла в 1979 году, уже состоявшимся человеком. В 32 года начинать с нуля непросто, но она – начала: работала корреспондентом, заведующей экономическим отделом, заместителем редактора краснотурьинской городской газеты «Заря Урала». Закончила факультет журналистики Уральского государственного университета. Была одним из первых редакторов СМИ области, избранных коллективом редакции. 21 ноября 1986 года утверждена в должности главного редактора газеты «Заря Урала» и работала в этой должности 12 лет – до апреля 1998 года. После было создание с нуля независимой газеты «Глобус», возвращение в родную «Зарю Урала», работа в далеком Забайкалье, возвращение домой и деятельность по организации одного из самых успешных рекламных проектов на севере Урала – газеты «Выбирай-ка!». Умерла Ирина Павловна на 70-м году жизни фактически на рабочем месте – она трудилась главным редактором муниципального автономного учреждения «Краснотурьинский информационный центр».
Ирина Степанова жила и работала с полной отдачей, выкладываясь на 200%, она буквально «горела», во всем была лидером. Коллеги ее уважали, любили и ценили за светлую голову, острый ум и новаторские идеи. У Ирины Павловны всегда было много учеников, последователей и поклонников. Поэтому с ее уходом из жизни жизнь не должна останавливаться – этого Ирина Павловна точно не позволила бы. И лучший способ сохранить память об этой уникальной, яркой женщине – творить, открывать новые имена и зажигать новые «звезды». <iframe src="https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vRUJvg4tV5Ytj6gizsvI88ze5ODfJDmeh2N5m13upLVnkcYcUs9vbkV7yxkYQrhDSUr1a0LPO6Yoanp/pub?embedded=true"></iframe>
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных