Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Жителей серовского поселка терроризируют волки. «Одни кишки по огороду»...

Жители серовских поселков и деревень стали жаловаться на беспокойных соседей – волков. Голодные звери, охотясь на домашних животных, выходят к жилью. Жители поселка Красноглинный говорят, что жертвами волков стало уже несколько собак.
– Волки начали выходить из леса около месяца назад, – рассказывает один из жителей Красноглинного. – Точно знаем, ходят шесть волков - по следам посчитали. Ходят по огородам, дерут собак. Насколько я знаю, уже задрали трех собак. Людям, которые в поселке Первомайском или деревне Еловый Падун живут - страшно. Эти населенные пункты отдалены… Один мужик с утра ушел на работу. Перед уходом накормил собаку. Вечером приходит – собаки нету, одни кишки по огороду.
В Красноглинном рассказывают, что волки выходили в поселок и в прошлые годы. Тоже собак драли… Фото сделано в конце 2016-начале 2017 года в районе деревни Зыкова и поселка Новозыково, что в Гаринском городском округе. Фото: предоставлено читателями. Фото сделано в конце 2016 - начале 2017 г.г. в  Гаринском городском округе. Фото предоставлено читателями "Глобуса". Жители Марсят сообщали в редакцию, что недалеко от поселка они видели волчьи следы. Инспектор территориального отдела администрации Марсят Надежда Тихонова опровергает эту информацию.
– В этом году я не слышала, чтобы к поселку подходили волки, – говорит Надежда Николаевна. – Были годы, когда волки появлялись в поселке. Но ни в прошлом году, ни в этом зверей у нас не было…
Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области 4 декабря 2017 года издал приказ №308 «О регулировании численности охотничьих ресурсов». Речь в приказе идет о волках. В документе сообщается, что с 1 декабря 2017 года по 30 апреля 2018 года без ограничению по полу, возрасту и количеству разрешается отлов и отстрел волков. Использовать при этом разрешено охотничье огнестрельное гладкоствольное и нарезное оружие и самоловы, за исключением петель. Причиной таких мер указана “угроза нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания, и (или) повышение показателей максимальной численности охотничьих ресурсов”. В документе упомянуты территории 18 муниципалитетов, где разрешен отстрел волков. В числе городов, объявивших войну волкам,Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа. Приказ подписан директором департамента Александром Кузнецовым. В связи с выходом приказа, специалисты рекомендуют жителям, в случае, если волки начинают их беспокоить, обращаться в первую очередь к охотникам. 2017 год стал богатым на встречи серовчан с дикими животными. В августе-сентябре неоднократно поступали сообщения, что в коллективные сады в районе поселка Энергетиков выходили медведи. Кто-то видел медведя даже в городской черте, неподалеку от Серовского гормолзавода. Полиция неоднократно сообщала телефоны, по которым необходимо звонить при встрече с медведем, а Управление гражданской защиты размещала на своем официальном сайте рекомендации о том, как себя вести при встрече с животным.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных