Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

«Левада-центр»: почти 40% россиян никогда не читали Конституцию

961
В России 37% граждан никогда не читали Конституцию, еще 27% читали, но ничего не помнят, и еще 25% плохо помнят, о чем в ней говорится. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», пишет «Интерфакс». А вы читали Конституцию РФ? Фото: bbnews.ru А вы читали Конституцию РФ? Фото: bbnews.ru
Каждый десятый в России (11%) хорошо знает содержание Конституции. При этом 32% россиян считают, что власти соблюдают Основной закон, 40% респондентов сказали, что власти соблюдают Конституцию лишь отчасти, а 14% опрошенных считают, что власти не соблюдают ее. О том, что 12 декабря в России отмечается День Конституции знали 66% участников опроса — показатель стал ниже по сравнению с предыдущими годами. К примеру, в 2016 году о празднике знали 70% респондентов, а за год до этого — 76% опрошенных. Таким образом доля тех, кто осведомлен о празднике стала самой низкой с 2010 года. 32% опрошенных не знают, что за праздник отмечается 12 декабря, сообщает "Дождь".
Опрос «Левада-центра» проходил с 24 по 28 ноября. В выборку попали 1600 человек старше 18 лет из 48 регионов России. В России Конституцию приняли 12 декабря 1993 года после проведения референдума. Документ обладает высшей юридической силой.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных