Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Блог. Евгений Ройзман: «Из ресторана на такси в... тюрьму»

890
Выглянул в коридор, полно людей, а в уголке сидит замечательный музыкант Эдельштейн. Я вспомнил и засмеялся. Когда-то в восьмидесятом году в Свердловске было громкое уголовное дело. По нему проходили чиновники городской администрации, некто Еремин с грозным прозвищем «Каратэ»; замдиректора «Грампластинок», что на Первомайке Марик Фрадкин; начальник Ленинского следствия Гоша Чекуров; замначальника Ленинской уголовки Барщевский, известный коллекционер Сафронов и многие другие. Были там и взятки, было мошенничество – полный букет. Все давали показания. И дело быстро обрастало фигурантами, друг друга вообще не знавшими, и уже в Обкоме забеспокоились и велели быстрее направлять дело в суд. Но колесо с ходу не остановишь. И заканчивая дело второпях, нацепляли еще людей.
А Женька Эдельштейн был известный в городе джазовый музыкант. Он играл в «Океане» и внешность у него была соответствующая. И вот звонит ему следователь на работу и говорит: – Не могли бы Вы к нам подъехать, мне надо Вас опросить. – Когда? – спрашивает Эдельштейн. – "Да прямо сейчас, я вас надолго не задержу. – А куда? – А прямо сюда, на Репина, 4.
И вот Эдельштейн выходит из ресторана, ловит такси, называет адрес и говорит водиле: «Давай быстрее, тороплюсь!». Водитель посмотрел на него, как на дурака. И вот подвозит он его к тюрьме, следователь уже встречает, проводит его через проходную в следственные боксы, туда же поднимается конвой и в течение получаса, оформив все формальности и сняв с Эдельштейна очки, его, не заводя в карантин, кидают в камеру.
В камере 90 рыл. Лето. Жара. Все голые. Он без очков вообще нихрена не видит. И вот его спрашивают: «Ты откуда?». Он им честно отвечает: «Из ресторана». Камера грохнула. Прикинь, стоит маленький дерзкий слепой еврей и прикалывается! «А как сюда-то попал?». А Эдельштейн уже со злостью: «Как, как, да на такси приехал!» Ну там уже просто вой в камере! «А на такси-то зачем?!» «Зачем, зачем???... Торопился!!!»
Ну там уже смеяться не могли, просто скулили. Потом Женьке отвели шконарь и помогли ощупью его найти. И все относились с уважением. Еще бы, он на всю тюрьму был такой один. Дали ему восемь лет. Какое-то посредничество в даче взятки. А вообще, срока были большие – до 14 лет. Меньше всех получил отец моего товарища, потому что за все время следствия не сказал ни одного слова.
– Как ты, спрашиваю? – Ты знаешь, – отвечает, – мне это было необходимо.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных