Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

“Мы без магазина по миру пойдем”... Серовский предприниматель собирается закрыть единственный в Поспелкова магазин

В деревне Поспелкова, что километрах в 30 от Серова, может закрыться единственный продуктовый магазин. Его посещают не только поспелковцы, но и жители близлежащих деревень. В соседней деревне Морозкова магазин закрылся осенью прошлого года... Фото: Константин Бобылеы, "Глобус". С самого утра жители поселка идут в магазин за продуктами, набирая по несколько сумок. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Серовчанин Владимир Поляруш держит в Поспелкова магазин “Продукты”. Владимир Иосифович сам себе владелец, продавец и охранник. Обращаться с торговой точкой Полярушу помогает жена. Деревенские каждое утро ходят в магазин за хлебом для себя и для скотины (последний стоит 13 рублей), покупают фрукты, овощи, выпечку… “Я пьяный и могу выстрелить”... 19 февраля мировой судья Татьяна Мустафина признала Владимира Поляруша виновным в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, вечером 14 июня 2017 года предприниматель Поляруш находился в своем магазине в деревне Поспелкова в состоянии алкогольного опьянения. Вечерами Поляруш торговал через оконную раму, не открывая двери магазина. В десятом часу вечера к магазину подошли двое несовершеннолетних, которые попросили предпринимателя продать им газировки. Но мужчина выставил из окна газобаллонный пистолет и, направив его в сторону подростков, сказал: «Давайте уходите отсюда, я пьяный и могу выстрелить». Ребята испугались, заревели и ушли. Потом рассказали об этом происшествии своим родителям. Те обратились в полицию. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Владимир Поляруш обжалует решение суда. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Двое несовершеннолетних, фигурирующие в истории с пистолетом, являются учениками школы №13 поселка Энергетиков. Это — мальчишки 2004 и 2005 годов рождения. В суде, как отмечает прокуратура, подсудимый не признал вины, постоянно меняя версии происходящего. Учитывая, что Владимир Поляруш ранее не был судим, его приговорили к году ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. “Наркоманию поддерживать не собираюсь” Поляруш говорит, что тем злополучным вечером подростки хотели купить не газировку, а… зажигалки:
- Я знаю, что они дышат газом от зажигалок. И ничего им не продал. Я и жене запретил продавать эти зажигалки. Наркоманию поддерживать не собираюсь. Если они в таком состоянии дом подожгут или умрут от этого газа, я ведь буду виноват. По телевизору видел передачу, где рассказывали, как девочка надышалась газом от зажигалок и умерла. Один из подростков уже был судим - надышался этого газа и разбил все стекла в гараже. Хозяин гаража написал заявление. Все это дело было в 2015 году, судила Тимофеева (экс-судья Серовского райсуда Ирина Тимофеева, - прим. “Глобус”). После моего отказа, один из парней заревел, ему, наверное, нужно было “догнаться”.
Поляруш говорит, что вечером, когда заходили подростки, в коробке на столе у прилавка лежал газобаллонный пистолет.
- Его я купил для внука, парень занимается биатлоном. Они у меня спросили: “дядя Вова, а пистолет настоящий?”. Я сказал, что да, настоящий. Мальчишки ушли обиженные. Один из них рассказал своей бабушке, которая заведует местным клубом, что я наставил на них пистолет и выстрелил в воздух, - рассказывает предприниматель. Серовский предприниматель собирается закрыть единственный в Поспелкова магазин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Серовский предприниматель собирается закрыть единственный в Поспелкова магазин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Вскоре к Полярушу приехала полиция. Сотрудники осмотрели пистолет.
- Вызвали меня к дознавателю, я их попросил снять с пистолета отпечатки: раз я брал его в руки, то мои отпечатки должны там присутствовать. Мне ответили: “Может, ты их стер?”. Если бы стер, то на пистолете вообще никаких отпечатков бы не было. А у меня его в руках сын держал. И сотрудники полиции - то изымут, то обратно вернут. И так несколько раз. Возможно, они хотели, чтобы я его взял. Тогда они бы сняли отпечатки пальцев и уличили меня в даче ложных показаний. Я же утверждал, что не брал пистолет в руки, - вспоминает Поляруш.
По его словам, через три дня после инцидента в магазине, бабушка напуганного мальчика начала поговаривать о возмещение морального ущерба. Женщина считала, что внук испытал сильную психологическую травму.
- Когда было судебное заседание, судья Татьяна Мустафина предложила выйти на мировую. Я ответил, что мне без разницы. А эта женщина начала про моральный ущерб: кто, мол, моральный ущерб будет возмещать? А они вместе с родителями другого мальчишки запросили по 100 000 рублей. Вынесли мне год ограничения свободы, я подал на пересуд. Если приговор не изменят и родители подадут иск на выплату морального ущерба, то мне придется закрывать магазин, - рассказывает предприниматель.
По словам Поляруша, суд возложил на него ряд ограничений. Например, он обязан находится по прописке с 10 часов вечера.
- Я прописан в Серове. Когда приговор вступит в силу, я не смогу ездить в Поспелкова и заниматься магазином, - констатирует Поляруш.
Фото: Константин Бобылеы, "Глобус". Люди лотками покупают хлеб для скотины. Такой хлеб в Поспелкова стоит 13 рублей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Люди собирают подписи Жители Поспелкова находятся в недоумении, как можно взять и закрыть магазин?
- Мы без магазина по миру пойдем, - говорит жительница Поспелкова Лидия Шишигина. - Никакой автолавки не надо. Нам нужен магазин. Пусть он и небольшой, зато есть все необходимое. С голоду не помираем. - Ездить за булкой хлеба или другой мелочью в Серов? С автолавкой тоже далеко не уедешь: цены раза в два выше, чем в магазине. На днях автолавка простояла в поселке всего полчаса. И уехала. А кто не успел, тот не успел. У нас здесь бабушки старенькие живут, которые вообще ходить не могут. Приходится им за деньги людей нанимать, чтобы продукты носили. Сейчас им придется еще больше денег отдавать человеку, чтобы он в город ездил? А чтобы до города доехать, нужно заплатить за поездку в оба конца 200 рублей, - переживает Наталья Тренихина.
Километрах в 13-ти от Поспелкова находится деревня Магина, в которой нет ни одного магазина или киоска. Жители Магина ездят за продуктами в магазин Поляруша.
- У многих нет возможности ездить в город за продуктами. Пенсионерам вдвойне тяжело тащить тяжелые сумки. Нам Владимир рассказал, какая у него сложилась ситуация. Если суд ограничивает свободу, то можно хотя бы учесть, что у него магазин в поселке и людям он необходим. В Морозкова закрыли магазин, сейчас могут в Поспелкова закрыть. Нашим властям нужно искать какой-то выход. Или проще все позакрывать и делайте, что хотите? Как будто здесь не люди живут, - Ольга Кулагина говорит, что “автолавка в Магина не ездит и вряд ли будет ездить”.
Жители поселков и деревень собирают подписи против закрытия магазина. К теме вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных