Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Председатель сосьвинской Думы заявил, что депутат и вице-мэр причастны к нецелевому расходованию бюджетных денег

В Сосьве разгорается конфликт между председателем Думы округа Павлом Пикаловым, бывшим заместителем спикера Рустамом Сейтмагамбетовым и вице-мэром по ЖКХ Артемом Киселевым. Председатель Думы Сосьвы Павел Пикалов. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”. Председатель Думы Сосьвы Павел Пикалов. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”. Тому ли дали мандат? На официальном сайте Серовского районного суда Павел Пикалов нашел информацию, что в конце 2012 года некий Сейтмагамбетов Р.Р. привлекался к уголовной ответственности за грабеж. 18 апреля председатель Думы Сосьвы направил обращение Серовскому городскому прокурору Андрею Аржаховскому, попросив того провести проверку. “Имеется основания полагать, что мандат депутату Сейтмагамбетову Р.Р. достался незаконным путем. Мною была запрошена информация у Председателя Серовского районного суда относительно сведений об уголовном деле, однако получен отказ в получении информации”, - цитируем обращение Павла Пикалова, копия которого есть в распоряжении редакции. Председатель Думы считает, что, возможно, мандат депутатом Сейтмагамбетовым был получен незаконно - он мог скрыть информацию об уголовной судимости.
- Я не могу утверждать, что это тот человек, который находится у нас в Думе. С целью изучения данного вопроса мной был подготовлен депутатский запрос в прокуратуру, - говорит Павел Евгеньевич.
Рустам Сейтмагамбетов отказался комментировать ситуацию. Сказал, что хочет “оставить интригу для общества”. Депутат Рустам Сейтмагамбетов. Фото: страница Рустама Сейтмагамбетова в социальной сети “Одноклассники.ru”. Депутат Рустам Сейтмагамбетов. Фото: страница Рустама Сейтмагамбетова в социальной сети “Одноклассники.ru”. Но интриги не получится… Прокурорская проверка выяснила, что в конце 2012 года Рустам Сейтмагамбетов не привлекался к уголовной ответственности за грабеж.
- По данному обращению была проведена проверка. Ответ направлен обратившемуся. Было выяснено, что осуждено другое лицо. Совпадает фамилия и имя. Остальные персональные данные - другие, - сообщила помощник Серовского городского прокурора Оксана Инютина.
Снесло крыши Также Павел Пикалов инициировал депутатское расследование. Основанием послужило обращение председателя Контрольного органа Сосьвы Ольги Матвеевой о действиях заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи и строительству Артема Киселева. Контрольный орган проверил работу комитета ЖКХ. Ревизоров интересовало, как комитет использовал средства правительства Свердловской области и резервного фонда администрации, которые в 2017 году были направлены на ремонт крыш жилых домов в поселке Восточном. Председатель Контрольного органа Ольга Матвеева говорит, что проверка была плановой.
- В результате проверки были выявлены нарушения, - уточняет председатель.
Семь жильцов написали заявления, что они сами ремонтировали поврежденную кровлю. Контрольный орган потребовал у комитета по ЖКХ до 2 июля вернуть в бюджет 205 470 рублей, которые были потрачены не по целевому назначению. Павел Пикалов говорит, что у него есть основания считать, будто бы Артем Киселев “надавил на сотрудника Контрольного органа с целью воспрепятствования проведению проверки”.
- У нас есть акт, в котором подтверждено нецелевое использование. И в этом замешан депутат Сейтмагамбетов. Вся информация имеется на официальном сайте Контрольного органа. Там указано, что он (Сейтмагамбетов, - прим. “Глобус”) присутствовал в качестве и строителя, и подрядчика. И периодически эти работы делал. Без всякого конкурса администрация заключает договор с Дубенкиным, а от его имени работу выполняет Сейтмагамбетов, депутат от ЛДПР. Работа выполняется некачественно. Не выполнены те виды работ, которые были заявлены, - уточняет Павел Евгеньевич.
Артем Киселев считает, что проверка была проведена Контрольным органом под руководством... Павла Пикалова. Замглавы по ЖКХ отмечает, что отдел по борьбе с экономическими преступлениями полиции Серова, также заинтересовавшийся “историей с сорванными крышами”, тоже проводил проверку, но ничего не накопал.
- Во время урагана 2017 года сдуло крыши. Люди ревели и не знали, что им делать. Если бы Павел Евгеньевич лично присутствовал тогда на месте событий, то он бы, думаю, оценил проделанную работу. И был бы совершенно другого мнения. Мне не очень понятна сложившаяся ситуация. Возможно, я для Павла Евгеньевича - не очень удобная персона. Он хочет абсолютной власти. Сотрудники ОБЭП лазили по крышам и искали подтверждение некачественно проведенным работам. Но не нашли, - комментирует Артем Киселев.
“Я в вас разочаровался!” История с проверкой , касающихся “сдутых крыш”, продолжилась. Павел Пикалов написал обращение на имя главы Сосьвы Геннадия Макарова. В письме спикер Думы сообщил, что 3 апреля в кабинет органа внешнего финансового контроля зашел заместитель главы администрации по ЖКХ Артем Киселев. “А.В. Киселев вел себя неадекватно, кричал, повышал голос на сотрудников Контрольного органа “, - пишем Павел Пикалов. А вот еще: ” уходя, А.В. Киселев сказал: “Я в Вас разочаровался!”, задал риторический провокационный вопрос: “На кого Вы работаете?”. Не дожидаясь ответа на свои риторические вопросы, вышел и хлопнул дверью”... Как вам? Пикалов считает, что Артем Владимирович нарушил Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, который несколько недель назад был принято местной Думой. Павел Евгеньевич попросил мэра Макарова назначить заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. И привлечь Артема Киселева к дисциплинарной ответственности. “В случае невыполнения указанных законом требований, будет составлен протокол о невыполнении законных требований”, - пишет Павел Пикалов. Спикер обещает передать этот протокол на рассмотрение мировому судье.
- Я из той категории руководителей, которая голос на сотрудников не повышает. Я веду себя адекватно. Видимо, некоторым людям я неудобен. Таким образом меня пытаются дискредитировать. Это обычная практика, которая подтверждает, что мы идем в нужном направлении, - комментирует Артем Киселев.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных