Сосьва
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Представитель ОНК Свердловской области об отставке начальника ГУФСИН: "Не Сергей Худорожков придумал эту систему пыток и вымогательств. Но он не смог ее изменить"...

Вечером 30 апреля 2016 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 30.04.2016 № 204 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах». Начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы С.В. Худорожков  Фото: официальный сайт ГУФСИН России по Свердловской  области. Начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы С.В. Худорожков Фото: официальный сайт ГУФСИН России по Свердловской области. Среди прочих силовиков, освобожденных Путиным от должности, значится имя начальника ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Худорожкова. Официально причина отставки Сергея Вячеславовича не называется. Как и имя его сменщика. Освобождение начальника ГУФСИН России по Свердловской области от должности сайту "ПроСосьву.ru" прокомментировали два представителя Общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Общественные наблюдатели Дмитрий Рожин и Вячеслав Башков. Фото: facebook Дмитрия Рожина. Общественные наблюдатели Дмитрий Рожин и Вячеслав Башков. Фото: facebook Дмитрия Рожина.
- Я считаю, что освобождение начальника свердловского главка ФСИН связано с тем, что Сергей Худорожков не смог решить тех проблем, что сегодня имеются в исправительных учреждения, и достичь тех задач, что ставятся перед руководством главка обществом и руководителями. В виду я имею именно то, что у Сергея Худорожкова не получилось навести порядок в уголовно-исполнительной системе региона. Вымогательство в исправительных колониях, уголовные преступления, совершаемые так называемыми "активистами", массовые беспорядки в учреждениях - решения этих проблем найдено не было. Думаю, что это одна из основных причин отстранения, - говорит общественный наблюдатель Вячеслав Башков. - Кроме того, наблюдатели часто обращались с просьбами в главк, к Худорожкову - принять меры и лично разобраться в ситуациях, связанных с зафиксированными нарушениями в системе. Впрямую называли лиц. Реакция, как правило, была одна: будет возбуждено уголовное дело - отстраним. Считаю, что генералу нужно было занимать более активную позицию, а не такую статическую. Нужно было управление... Не Худорожков создал эту систему - с пытками, вымогательствами, но он не смог ее исправить...
С Вячеславом солидарен другой общественный наблюдатель - Дмитрий Рожин:
- Честно говоря, многие ждали отставку Сергея Худорожкова. Причем, ждали еще в конце прошлого года. Разговоры о том, что генерала могут снять усилились после того, как в Екатеринбурге был задержан  бывший заместитель начальника ИК-2 по оперативной работе Михаил Белоусов. Информация о скандалах в свердовском ГУФСИН - вспомнить хотя бы видеоролики из екатеринбургской ИК-2 - становилась известна не только правоохранителям, но и общественности. Ну и плюс недовольство сложившимся положением вещей со стороны сотрудников отдаленных колоний. Вспомнить хотя бы сосьвинские учреждения, которые жаловались в прокуратуру и СМИ на невыплату денежного довольствия. Никак, на мой взгляд, не двигалась и ситуация с взаимодействием системы с общественными наблюдателями. Многие высказывают точку зрения, что Худорожков развивал производство в колониях, но я этого не увидел. Большинство колоний так и "висит на бюджете", а отдельные успехи, на мой взгляд, связаны с работой руководителей колоний, а не с главком. Если начальник вменяемый - можно работать, если начальник другой, то... Один предприниматель, решивший работать с колонией, сам чуть не сел. Основной плюс для предпринимателей при сотрудничестве с колонией - это крайней дешевый, чуть ли не копеечный, труд. И это не изменилось... Систему с вымогательством в колониях сломать не получилось: у нас есть информация по десятку свердловских колоний, где у осужденных вымогают средства. Правоохранителями, службой собственной безопасности ГУФСИН пресекалась деятельность некоторых преступников "в погонах" и осужденных-активистов. При Худорожкове система в лучшую сторону не изменилась, хотя давно уже того требует. Может быть, это и привело к освобождения генерала от должности. ГУФСИН России по свердловской области пока остается без начальника. Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru". ГУФСИН России по свердловской области пока остается без начальника. Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru".
Дмитрий говорит, что в среде общественных наблюдателей бытует мнение, что, скорее всего, новым начальником свердловского пенитенциарного главка станет "варяг".
- Надеемся, что на место Сергея Худорожкова придет человек, который будет влиять на ситуацию и не повторит путь отставленного начальника ГУ ФСИН, - говорит Вячеслав Башков.
Сейчас делаем интерактивную карту конфликтов в свердловских колониях. К теме вернемся.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных