Сосьва
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Проведут новую экспертизу здания больницы в Восточном?

Проведут новую экспертизу здания больницы в Восточном?
Жители Восточного остро отреагировали на расселение больницы в поселке. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

28 апреля в поселке Восточный состоялось совещание, на котором представители учреждений здравоохранения, Думы и администрации Сосьвы, обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг расселения здания поселковой больницы. На совещании присутствовал управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин.

По данным источников "Глобуса", присутствовавшим на совещании, первым выступил глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров. Он сообщил, что имеется заключение экспертизы, в котором указано, что чердачный узел больницы не пригоден к эксплуатации. Поступило предложение - в течение трех дней освободить здание больницы. Также глава упомянул об имеющемся решении суда, которое обязывает горбольницу и Минздрав капитально отремонтировать кровлю здания
Геннадий Николаевич отметил, что сейчас нужно провести общую экспертизу, после проведения которой "выработать решение" и ускорить выделение денежных средств на ремонт крыши. 
Кроме того, насколько известно "Глобусу", мэрия Сосьвы подготовила письменные обращения об оказании помощи вице-губернатору Свердловской области Сергею Бидонько и в министерство культуры. Часть здания больницы занимает музыкальная школа.
Что касается предложения о переносе скорой помощи из Восточного в Кордюково, то Геннадий Макаров считает, что это недопустимо: до Кордюково - слишком большое расстояние.  
Председатель Думы Сосьвы Павел Пикалов предложил главе провести независимую экспертизу.
Главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев заявил, что нельзя подвергать пациентов и сотрудников больницы опасности. Поэтому и было принято "решение о расселении".

По мнению Ивана Николаевича, есть два варианта решения проблемы. Первый - здание подлежит капитальному ремонту. Тогда нужно отремонтировать кровлю и восстановить работу учреждений. 
Во втором случае, если по результатам экспертизы здание признают непригодным для восстановления, то в пустующем здании хозяйственного блока можно разместить скорую помощь. А круглосуточный стационар - перенести в Сосьву. 
Управляющего Северным управленческим округом Евгения Преин интересовал вопрос, что собираются делать собственники? Для проведения обследования нужно найти проектную организацию.
Иван Болтасев ответил, что необходимо просить деньги у министерства - для заключения договора на проведение экспертизы.
Депутат сосьвинской Думы Галина Мифтахутдинова отметила, что жители остро отреагировали на новость о предстоящем закрытии больницы и переносе скорой помощи в деревню.
Главный врач Серовской станции скорой помощи Ольга Бец на совещании заявила, что  в деревне Кордюково станция лицензирована. Расстояние между Кордюково и Восточным составляет 10 километров. По мнению Бец, это не так много.
Депутат Елена Гарбуз предложила оставить скорую помощь в здании - до заключения экспертизы.
Директор музыкальной школы Елена Федорец обеспокоена тем, что воспитанники останутся на улице. По ее мнению, совместными усилиями необходимо найти деньги на ремонт чердачного помещения. Евгений Преин сказал, что музыкальную школу нужно сохранить. 
По итогам совещания было принято решение провести экспертизу здания. Совместно с депутатами Думы Сосьвы выйти на губернатора Свердловской области.
К теме вернемся.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных