Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Путин: ЕГЭ пройдет по всей стране и начнется 29 июня

Президент России Владимир Путин предложил начать проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 29 июня.
«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня», — сказал Путин в ходе проведенного в режиме видеоконференции совещания о ситуации в системе образования (трансляцию вел телеканал РБК).
Президент отметил, что школы должны помочь выпускникам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Он также напомнил, что ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто собирается поступать после школы в вузы.
«Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года», — добавил Путин.
После этого президент предоставил слово главе Минпросвещения Сергею Кравцову, который сообщил, что в процессе подготовки к проведению ЕГЭ в условиях пандемии COVID-19 его ведомство старалось в максимальной степени защитить интересы и права всех категорий учеников.
«В начале мая регионы мы направили соответствующие рекомендации и провели детальный анализ готовности регионов, к реализации этих рекомендаций. Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м», — сообщил министр.
Он также отметил, что проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

На входе в пункты проведения экзаменов у всех организаторов и участников будут измерять температуру, а помещения будут предварительно дезинфицироваться.
В середине мая Минпросвещения сообщило, что сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут вновь скорректированы, а точные даты будут названы в ближайшее время. Начало основного этапа ЕГЭ в 2020 году было назначено на 25 мая, а ОГЭ — на 22 мая. Однако в конце марта Минпросвещения из-за угрозы COVID-19 объявило о переносе их на 8 и 9 июня.
Всего в 2020 году ЕГЭ должны были сдавать около 797 тысяч человек, в том числе 692 тысячи выпускников школ. Однако в мае Минпросвещения заявило, что сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые намерены поступать в вузы. Остальным оценки в аттестат выставят по итогам года.
«Выпускные экзамены в девятых классах решено отменить. Проведем аттестацию по текущим оценкам. Аттестаты будут выданы традиционно до 15 июня», — объявил 21 мая Кравцов.
utm_source=yxnews&utm_medium=...
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных