Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Ревизоры нашли нарушения при строительстве объектов уличного освещения в Сосьве

Контрольный орган Сосьвы опубликовал результаты проверки использования средств местного бюджета, выделенных на организацию систем уличного освещения в поселке. Суммарно ревизоры нашли нарушений на сумму в 5,2 миллиона рублей. 

Проверка затрагивала период 2019 - 2021 годов. Результаты контрольного мероприятия опубликованы на официальном сайте Контрольного органа Сосьвы.
Ревизоры анализировали локально-сметные расчеты и пришли к выводам, что в некоторых случаях для выполнения работ были применены неправильные расценки и включены дополнительные затраты. Например, затраты на бурение котлованов под опоры следовало исключить из расчета. Они уже фигурировали в расценках на монтаж опор. Также неверные расценки применялись при монтаже светодиодных светильников. Для них, по мнению Контрольного органа, применяются такие же расценки, как для монтажа светильников с лампами накаливания. Первоначально их считали по расценкам монтажа светильников с люминесцентными лампами. Это сказалось на стоимости.

Ревизоры установили нарушения по 2019 году на сумму 1 495 тысяч рублей, а по 2020 году на сумму 1 453 тысячи рублей. Аналогичные нарушения были зафиксированы при анализе локально-сметного расчета №3. Необоснованное завышение стоимости работ составило 2,3 миллиона рублей.        
Всего по результатам контрольного мероприятия было установлено незаконное использование средств местного бюджета на сумму 5,2 миллиона рублей. Контрольный орган предписал Комитету по энергетике, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству вернуть в бюджет деньги, использованные незаконно. Срок исполнения предписания - до 3 января 2023 года. 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных