Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Сегодня в Москве прощаются с правозащитницей Людмилой Алексеевой

Сегодня в Москве прощаются с правозащитницей Людмилой Алексеевой
Правозащитница Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Прощание с Людмилой Алексеевой в Доме журналиста в Москве сегодня, 11 декабря, пройдет при повышенных мерах безопасности. Вчера стало известно, что аккредитацией СМИ занимается Федеральная служба охраны (ФСО). О необходимости аккредитации для журналистов заговорили вскоре после того, как Дмитрий Песков не исключил приезд на панихиду Владимира Путина.
В Союзе журналистов корреспонденту «Новой газеты» 10 декабря сбросили ссылку на заполнение анкеты ФСО, которую необходимо заполнить для прохождения на панихиду Алексеевой. При этом на уточняющий вопрос «Новой», должны ли анкету ФСО заполнять обычные граждане, пришедшие проститься с известной правозащитницей, в пресс-службе Союза ответили: «Да».
Как получить аккредитацию на панихиду Людмилы Алексеевой: инструкция ФСО

Впрочем, вскоре в Московской Хельсинкской группе сообщили, что аккредитацию должны проходить только представители СМИ, на остальных участников церемонии прощания это не распространяется, и проход для них будет свободным.
«Московская Хельсинкская Группа уверяет, что это требование (о прохождении аккредитации — ред.) относится исключительно к представителям СМИ, все остальные могут посетить траурные мероприятия совершенно свободно, более того, власти принимают меры, чтобы как можно больше людей смогли проститься с Людмилой Михайловной», — говорится в сообщении.

На 11 декабря была запланирована встреча Владимира Путина с новым составом Совета по правам человека, однако после известия о кончине Людмилы Алексеевой встреча была перенесена на вечер. Большинство членов СПЧ собираются приехать на панихиду Алексеевой.

Людмила Алексеева — одна из самых известных российских правозащитников, она стояла у истоков первой правозащитной организации в России — Московской Хельсинкской группы. Скончалась на 92-м году жизни 8 декабря 2018 года.

Прощание с Людмилой Алексеевой состоится 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве с 10 до 13 часов, сообщили в МХГ. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище в Москве.

«Бескомпромиссно защищать жертв и стоять друг за друга». Последнее слово Людмилы Михайловны Алексеевой. Публикуем ее обращение к правозащитникам
Иллюстрация в анонсе: Анна Артемьева/"Новая газета"
hotel logo
Источник: Новая газета
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных