Сосьва
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовская прокуратура возобновила "жилищную проверку" в Сосьве: "Бывшие сотрудники ГУФСИН получили сертификаты, но жилье не сдали"

Серовская городская прокуратура возобновила проведение проверки исполнения жилищного законодательства, связанного с выделением государственных жилищных сертификатов бывшим сотрудникам сосьвинских колоний Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Как сообщил сайту "ПроСосьву.ru" Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский, надзорный орган получил из пенитенциарного свердловского главка обновленные данные о выделении конкретным гражданам, уволившимся из рядов федеральной службы исполнения наказаний, государственных жилищных сертификатов. Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор, сообщил сайту "ПроСосьву.ru", что прокуратура возобновила в Сосьве "жилищную проверку". . Фото: архив газеты "Глобус". Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор, сообщил сайту "ПроСосьву.ru", что прокуратура возобновила в Сосьве "жилищную проверку". . Фото: архив газеты "Глобус". ГУФСИН России по Свердловской обновил информацию о выделении жилищных сертификатом жителям Сосьвы, Пуксинки, Восточного, Тавды, Верхотурского района и Екатеринбурга.
- Сейчас мы проверяем имеющуюся информацию, что ряд граждан, реализовали сертификат, но занимаемое жилье муниципалитету не сдали, - говорит Андрей Сергеевич. - В рамках прокурорской проверки будет дана процессуальная оценка действиям граждан, которые занимают жилье, не имея на это право. Неправомерное завладение жильем может квалифицироваться, например, как мошенничество.
Ранее сходные проверки уже проводились прокуратурой. Вот ее результаты.
- В рамках возобновленной проверки мы также дадим оценку действиям сотрудников администрации Сосьвинского городского округа. Администрация должна была активизировать исковую работу по выселению граждан из жилья, занимать которое они не имеют права, - говорит прокурор.
Ранее начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко сообщал сайту "ПроСосьву.ru", что сотрудники УИС, получая сертификат ГЖС, заключают с администрацией соглашение, по которому обязуются в течение 2 месяцев сдать муниципальное жилье.
"Не ФСИН сдать, а муниципалитету. Администрация обязана истребовать жилье у пенсионеров УИС, приобретших по ГЖС жилье. После того, как пенсионеры УИС реализовали право на приобретение жилья, мы имеем точные данные из Минстроя РФ, получая сведения из реестра. Сотрудники жилищной группы Жилищно-коммунального управления ГУФСИН ежемесячно мониторят ситуацию уже много лет, докладывая информацию во ФСИН России. Кроме того, сотрудники жилищной группы Жилищно-коммунального управления ГУФСИН, получая сведения из реестра, регулярно направляют документы в прокуратуру, чтобы она дала правовую оценку действиям бывших сотрудников УИС, которые уже приобрели жилье по ГЖС. Это постоянная, рутинная работа", - подчеркивал Александр Левченко.
К теме вернемся.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных