Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Школьники из сосьвинского Восточного и Гарей выступили на конференции "Почемучек" в Серове

30 марта таких почемучек на десятую, юбилейную региональную научно-практическую конференцию «Я – исследователь!», которая прошла в стенах серовской школы № 1, собралось 187. Мальчишки и девчонки в возрасте от 5 до 11 лет приехали из 19 муниципальных образований Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского края, сообщает независимая серовская газета "Глобус". У каждого из них, уже прошедших через сито муниципальных конкурсов, были приготовлены свои проекты, некоторые из них удивляли даже взрослых. Четвероклассницы из черемуховской школы Лена Сидякина и Вера Маркина вместе со своим учителем Валерием Шакаевым подготовили проект «Черемуховское ожерелье из яшмы» – горы под Североуральском богаты разными минералами. Воспитанник серовского детского сада «Жемчужинка» Тимур Журавлев, облачившись в форму пожарного, со знанием дела рассказал, чем же занимаются огнеборцы. Вместе с папой-пожарным он изучал особенности их работы. Пожарный Тимсур Журавлев. Все фото предоставлены Тамарой Романовой. Пожарный Тимур Журавлев. Все фото предоставлены Тамарой Романовой. Шестилетний Саша Зайцев из Лобвы сделал проект «Добрая дорога» – с помощью конструкторов лего у него получилась настоящая дорога с перекрестками, светофорами. Ученик школы № 1 поселка Восточный Сосьвинского городского округа Максим Колесников в проекте «Увлекательное рисование» показал несколько техник, а гаринские первоклассницы Ульяна Шимова и Соня Сысоева привезли «Красную книгу Гаринского района». Первоклассница карпинской школы №2 Полина Гриневич вместе с мамой проследила, как же из яиц вылупливаются цыплята, чем их кормить. Вместе с ними из Карпинска в Серов приехали петух и цыплятки. Победители конкурса. Победители конкурса. Конечно, в таком юном возрасте без помощи родителей и учителей, воспитателей не обойтись. Приветствуя участников конференции, все официальные лица – глава Серовского городского округа Елена Бердникова, советник управляющего Северным округом Дмитрий Жуков, заместитель председателя Нижнетуринской городской Думы Олег Телятников - поблагодарили самих юных почемучек, их наставников, родителей. Ведь самый большой вклад, которые взрослые могут сделать для детей, это вклад в их образование, воспитание, направить их детские умы в нужное направление. Награждение. Награждение.
– Наши дети растут вместе с конкурсом, за десять лет некоторые уже окончили школу, но навыки исследовательских работ им очень помогли, – сказала руководитель регионального представительства конкурса в УрФО Светлана Михеева, – десятилетняя Милена Ворончихина уже пятый год подряд представляет свои проекты. Многократные участники конкурса. Многократные участники конкурса.
В залах, где шли доклады победителей городских исследовательских конкурсов по четырем секциям, летали бабочки, пищали цыплята, выращенные юными натуралистами. Члены жюри слушали, как попадает вода в наши дома, зачем нужна соль и откуда она берется, полезен ли шоколад, как влияет спорт на здоровье, и многое-многое другое. 16 победителей по секциям «Гуманитарная», «Физика, техника», «Живая природа», «Неживая природа» в мае поедут в Сочи, где соберутся юные исследователи со всей России. Текст, фото: Тамара Романова.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных