Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

СМИ: новый налог может привести к росту тарифов ЖКХ

В Российском союзе промышленников и предпринимателей опасаются, что введение "углеродного налога" может привести к росту тарифов ЖКХ для населения, сообщают "Известия".
Проект закона, разработанный Минэкономразвития, предлагает установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий — 150 тыс. тонн СО2-эквивалента. В случае превышения установленной квоты организации с 2025 года будут обязаны выплачивать "углеродный сбор". Предприятия должны будут самостоятельно проводить инвентаризацию и предоставлять властям отчет о выбросах парниковых газов, уточняется в статье.
Как пояснил газете член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло, с учетом того, что тепло — полностью тарифицируемый вид энергии, введение платы за углеродные выбросы приведет к росту тарифов для населения, а также к росту инфляции, повышению цен на продукцию металлургического комплекса и транспорт. По оценке министерства энергетики РФ, каждый рубль такого сбора увеличит тариф на 1,2 рубля, добавил эксперт в беседе с изданием.

По данным "Известий", в Совете Федерации сомневаются в эффективности предложенных мер, так как в законопроекте отсутствует "ясность относительно ставок устанавливаемого сбора, параметров расчета целевых показателей". 30 сентября участники секции Совета Федерации по вопросам изменения климата направили заместителю председателя правительства РФ, руководителю аппарата кабинета министров Константину Чуйченко свои рекомендации по доработке документа, сообщает издание.
Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск"
hotel logo
Источник: Интерфакс
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных