Сосьва
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Сосьва и Серов включены в пилотный проект по вовлечению местных топливных ресурсов в топливный баланс области

Сосьвинский и Серовский городские округа включены в число 8 пилотных муниципальных образований, которые отобраны правительством Свердловской области для реализации комплексной программы «Вовлечение местных топливных ресурсов в топливный баланс Свердловской области до 2020 года». Сосьва Восточный 124 Как сообщает пресс-служба облправительства, проект постановления по реализации программы был принят на вчерашнем заседании регионального кабмина.
- В Свердловской области в качестве основных энергоносителей в коммунальной сфере используются продукты переработки нефти, уголь и природный газ. Все эти ресурсы являются привозными, что приводит к непрогнозируемым рискам, а именно к росту цен на энергоресурсы, зависимости от поставщиков, срыву сроков поставки. Одним из перспективных направлений повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса является его модернизация за счет технологий сжигания местных видов топлива, в первую очередь, торфяного, древесного топлива, произведенного из малоценной древесины, лесосечных отходов и отходов деревообработки. По запасам торфа Свердловская область входит в пятерку крупнейших субъектов России, - пресс-служба цитирует министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.
Он отметил, что ежегодно на территории Свердловской области прирастает порядка 15 млн. кубометров низкосортной древесины, из них 700 тыс. кубометров составляют отходы от проведения всех видов рубок. Уже порядка 100 котельных в сельских территориях региона работают на отходах лесопереработки.
- Программа, прежде всего, направлена на привлечение частных инвестиций в объекты генерации тепловой и электрической энергии, а также в объекты по производству топлива названных муниципалитетов.   Также комплексная программа предусматривает модернизацию до 65 объектов генерации тепловой энергии. Таким образом, мы ежегодно на 12 процентов будем увеличивать объемы использования местных видов топлива, - подчеркнул Николай Смирнов.
Цифры Ежегодно образуется около 2,2 млн. тонн твердых коммунальных отходов. 50 процентов данного типа отходов, поступивших на полигоны, составляют отходы, которые могут быть вовлечены в хозяйственную деятельность в качестве вторичных материальных ресурсов. Финансирование комплексной программы составит порядка 2 млрд. руб., основной источник - 1,84 млрд. рублей средства частных инвесторов. Сейчас собираем комментарии официальных лиц.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных