Сосьва
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Сосьва: репортаж с митинга в "деревне при ГУФСИНе"

 - "Как на бочке с порохом!". "У людей кредиты и семьи!". "Поселок вымрет!". "Здесь нет ничего, как жить без колоний!", - говорили жители районного поселка Сосьва на митинге, который состоялся у здания администрации в полдень 12 марта. Протестная акция была посвящена закрытию в Сосьве исправительных колоний.
  Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Сразу несколько нарядов полицейских приехали следить за порядком на митинге. Все прошло мирно: "без столкновений и водометов", но "напряжение в народе" ощущается. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru". Начало митинга было назначено на полдень 12 марта, когда сотрудники Уголовно-исполнительной системы России отмечали профессиональный праздник. В местной администрации шло заседание местной Думы, когда полицейские начали разворачивать перед зданием муниципалитета бурную деятельность, перекрывая подъездные пути и выставляя дежурные наряды. Публика сходилась. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" На переднем плане один из спикеров митинга. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru" Опрос жителей на улицах, проведенный журналистами сайта "ПроСосьву.ru", сомнений не оставлял: исправительные учреждения в Сосьве были некой опорой на будущее. Опору эту из-под ног сельчан выбили.
- От работы колонии здесь зависит многое. Если колонии закроют, люди начнут уезжать, забирать отсюда детей. И мы, как педагоги, будем терять в зарплате, — признается педагог сосьвинской школы №1 Наталья Козлова. - Любого гражданина, проживающего здесь, коснется закрытие колонии. Натурально, это - градообразующие предприятия. Начнется повальная безработица, -говорит Александр Береснев, бывший работник ФСИН. - Сейчас будет негде работать, это очень плохо. Более 50% от числа жителей Сосьвы сегодня работают на колониях, - отмечает Елена Смирнова, сосьвинский библиотекарь. - Население обслуживают колонии, если их закрыть — будет коллапс. Аттестованные сотрудники уедут отсюда, а все вольнонаемные просто окажутся на улице. Без денег и без работы, - заявляет Вячеслав Бебиков, индивидуальный предприниматель, занимающийся "лесом".
Все наши респонденты отправились к администрации - на митинг. К пиковому времени у администрации собралось около 200 человек, мы считали. Пришли рабочие, служащие. Пришли мамочки, качающие в колясках грудничков. Пришли дедушки и бабушки с внучатами на руках. К народу вышли депутаты Думы Сосьвинского городского округа. В том числе, глава Алексей Сафонов. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Скоро в Сосьве должны сдать в эксплуатацию два детских садика. Но люди бояться, что в будущем у родителей просто нечем будет платить за содержание детей в детсадах. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru" Среди митингующих не было представителей самих колоний. Говорят, протестовать им запретило руководство.
 - Сказали: "Все, кто аттестованы, на митинг даже не думайте приходить. Иначе -  вплоть до увольнения. Даже родственникам служащих сказали: " нечего там делать". Это - неправильно, нехорошо. Оказался бы здесь генерал Худорожков, я бы ему все высказала, - заявляет пришедшая на митинг сельчанка, муж и сын которой служат на местной колонии.
Напротив администрации из сугроба торчат 4 самодельных транспаранта. Лозунги красным по белому: «Худорожков, руки прочь от Сосьвы», «Мы против закрытия колоний», «Губернатор, помогите поселку Сосьве». Глава Сосьвы Алексей Сафонов ведет беседу с присутствующими, пытается унять пыл граждан, просит успокоиться и не делать поспешных выводов. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Алексей Сафонов вышел из кабинета, когда напротив ратуши стали собираться жители поселка.  Собеседниками главы стали, главным образом, предприниматели.  Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru" Первыми транспаранты в руки взяли пожилой мужчина в старой форме, фуражке и сапогах и 36-летний Александр Беленко, ранее отбывавший наказание житель Сосьвы, который сжал в татуированных кистях древко плаката "Губернатор помогите поселку Сосьве".
Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" "Я сидел на малолетке, не здесь. Вместе с закрытием колоний начнет вымирать поселок. Не будет работы - не будет людей", - прогнозирует Александр Беленко. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru" - Закроют все и где мы будем жить? Я родился и вырос здесь. И никогда не думал, что мы придем к такому.Если закроют колонии, то все у нас станет так, как сейчас в Пуксинке. На колониях работает больше половины Сосьвы. И так безработных полно, - комментирует митингующий охранник торговых точек Александр Беленко. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Беленко говорит, что в Сосьве сейчас полно безработных. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru" - А наколки у вас откуда? - Да это у меня с детства, отбывал наказание по малолетке. Сидел не здесь.  Тут нет воспитательных зон, - отвечает Александр. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" "Протест выражаю как могу, пусть другие говорят, а из меня политикан не важный", - говорит одетый "по-военному" пожилой сосьвинец. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru" - Сколько вам заплатили, чтобы постоять здесь да плакаты подержать? - спрашивает сосьвинец Юрий Малинин. - Нисколько, я пришел сюда поддержать мнение соседей. Никто мне за это не платил, - отвечает Беленко. https://www.youtube.com/watch?v=h2xKMnDQhQw - Я во все это не верю. Вряд ли бы они стояли тут "за идею", - гнет свою линию Юрий Малинин. - Вот я и пришел поглядеть, кто и для чего все это придумал... Хотя я и так знаю, что это Пикалов (Павел Пикалов, - депутат Думы Сосьвинского городского округа) все придумал, чтобы показать, что он -хороший. Я сам работал в пожарной охране и помню, как много народу служило в системе. Наполняемость в каждой колонии была до тысячи заключенных. А теперь ничего нет, пусто, все позакрывали, леса кругом вырубили.
Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" "Многое было пережито, но паники доселе не было," - говорит Юрий Малинин. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru". Если колонии закроют, поселок вскоре умрет. В этом уверены все выступавшие на митинге.
 - Здесь останутся только одни пенсионеры, которые никуда не уедут. А что такое поселок, который состоит только из одних пенсионеров? Это поселок, у которого нет будущего. У нас и так закрыли деревообрабатывающий завод. Вы посмотрите, здесь полиции сколько, она нас любит и, видимо, уважает. У нас стояла воинская часть. С солдатами население доходило до 15 тысяч человек. Работы было достаточно. Оставалась молодежь. А сейчас они куда пойдут? У меня полтора шага до пенсии, скоро у меня гарантировано будет 8 тысяч в кармане. Молодежь не получит и этого, - Валентина, местная жительница.
Митинг был организован местными предпринимателями. Представители малого бизнеса Сосьвы взяли слово первыми.
- Все документы по колониям, письма с прошениями и просьбами направлены адресатам - политикам, губернатору, профсоюзам. Вопрос наш решается на уровне правительства области, - сказал один из спикеров. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Несколько промышленных предприятий, лесозаготовки, экспорт древесины, население в 15 тысяч человек. Менее чем через четверть века - жизнь поддерживают колонии, которые норовят закрыть, как "допустившие убыток". Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru". - У нас было производство, продукция  которого вывозилась во все концы области. За последние четверть века поселок потерял практически все промышленные предприятия, только колония ФСИН России дает работу жителям поселка и гражданам соседних деревень, - продолжали спикеры. https://www.youtube.com/watch?v=ZTUnbd_o728 - Закрыть колонии - убить поселок, но реорганизация и сохранение рабочих мест не входит в планы ГУФСИН, - заявляют местные предприниматели.
Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Участники митинга стоят практически на крыльце административного здания. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru". https://www.youtube.com/watch?v=OLsnD_m8k0E - Спасибо, что вы сегодня пришли. Ситуация вызвана мнением одного человека - Худорожкова. Он уверен, что содержание наших колоний сегодня нерентабельно. Но это его мнение, давайте сегодня примем меры по спасению Сосьвы. Давайте все вместе крикнем: "Нет Худорожкову!", - призвал народ депутат местной Думы Рустам Сейтмагамбетов (ЛДПР). Хоть и не стройно, но народного избранника поддержали. Фото: Алексей Пасынков, "Прососьву.ру" Некоторым сосьвинцам пришлось для приобретения жилищного сертификата расстаться с собственной недвижимостью. Еще люди обеспокоены наличием ЛИУ-23, туберкулезной больнички. "Заразных от нас нужно убрать", - с жаром заявляют одни. "Нам с ними не спать", - отвечают другие. Фото: Алексей Пасынков, "ПроСосьву.ru". https://www.youtube.com/watch?v=uHv_hk00X4o https://www.youtube.com/watch?v=aUp8419inYg Митинг закончился сбором подписей. Люди, словно вкладывая последнюю надежду в чернила авторучки, оставить в бланке приложения к письму в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева свою подпись. Сосьвинцам надо ехать с митингом в Екатеринбург, - считает член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков. ТЕКСТ: Алексей Пасынков, Андрей Клеймёнов. P.S.: Завтра утром читайте интервью главы Сосьвинского городского округа Алексея Сафонова.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных