Сосьва
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудникам исправительных колоний Сосьвы не выплачивают денежное довольствие

Жалобы от сотрудников исправительных учреждений Сосьвы на невыплату денежного довольствия за переработанные часы поступают в  "Глобус"  с завидным постоянством. Сержанты, прапорщики, рядовые УИС заявляли: «Нам не выплачиваются и не предоставляются отгулы за переработку, а у некоторых сверухурочные составляют уже по 110-150 часов. Получается, что мы за кого-то работаем, а деньги уходят неизвестно куда». И это в противовес тому, что в прошлом году государство во всех СМИ объявило о двукратном повышении зарплаты сотрудникам ГУФСИН с января 2013 года. Но, по словам обратившихся к нам людей, этого не произошло. «Наши отцы-командиры, которые за нас должны грудью стоять, наоборот, заставляют нас молчать. Перед строем сказали, что будут увольнять тех, кто не откажется от заявления в прокуратуру. Нас 73 сотрудника (ОИК-4, ИК-18, ИК-15), и мы ничего не можем сделать с кучкой людей, называющих себя офицерами. У них зарплата после прибавки 50 000. А у нас какая была, такая и осталась. Только льготы сняли и переработку платить перестали», – пишет сотрудник ИК, попросивший не озвучивать его имя и фамилию на страницах газеты. Обещанного три года ждут? Федеральным законом от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена новая структура денежного довольствия сотрудникам уголовно-исполнительной системы с 1 января 2013 года. А вот денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей в выходные, нерабочие и праздничные дни сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, как сообщил в ответе на редакционный запрос Антон Афанасенко, начальник ФЭУ ГУФСИН РФ по Свердловской области, должна регулироваться приказом «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудником уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам УИС и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам УИС». В настоящее время, как говорится в ответе на запрос, этот приказ проходит согласование в Министерстве юстиции России. Начальник ФЭУ ГУФСН РФ по Свердловской области подтверждает, что жалобы от сотрудников подведомственных учреждений на невыплату компенсации за сверхурочную работу, поступают в Управление. Но эти средства сотрудники получить не смогут, пока в Минюсте не будет согласован приказ. В Управлении ФСИН подчеркивают, что сроки, которые устанавливаются по выплатам за сверхурочную работу для сотрудников УИС, еще не прошли – выплаты производятся один раз в полугодие. За 2012 год все сверхурочные выплаты сотрудники УИС получили в полном объеме.
– Сотрудники пишут вам, что денежное довольствие у них стало ниже. Это не соответствует действительности. Денежное довольствие сотрудника УИС складывается из денежного оклада по должности и денежного оклада по специальному званию (рядовой внутренней службы, сержант, прапорщик, лейтенант, капитан, майор и т.д.), – объясняет Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области. – У рядового внутренней службы в ИК «голый» оклад по должности и званию составляет от 17 до 19 тысяч рублей, капитана – 24-25 тысяч рублей, подполковника – 28-30 тысяч. К этой сумме ежемесячно начисляется процент за выслугу лет: от 20 лет – 30%, от 2 до 5 лет – 10%, 5-10 лет – 15% и т. д. Также насчитывается «уральский коэффициент» – 15%. Кроме того, на оклад по спецзванию и должности насчитывается надбавка за классность: 3 класс – 5%, 2 класс – 15%, 1 класс – 20%, мастер-наставник – 25%. Ежемесячная премия составляет до 25 % к окладу.
Александр Анатольевич также сказал, что сложившаяся ситуация – это недоработка на местом уровне. Начальники подразделений должны были сами донести до своих подчиненных информацию, что от положенных по законодательству выплат никто не отказывается, просто в связи с реформой они задерживаются.   Как стало известно, младшим по званию сотрудникам колонии начали перечислят какие-то средства, правда, сотрудники не знают за что именно. Опять забыли проинформировать?  Фото: архив газеты «Глобус». Как стало известно, младшим по званию сотрудникам колонии начали перечислят какие-то средства, правда, сотрудники не знают - за что именно. Опять забыли проинформировать?
Фото: архив газеты «Глобус».   Во всем разберется суд Сотрудники исправительных колоний в Сосьве не намерены ждать, когда приказ о выплатах за сверхурочные будет утвержден Минюстом. Они написали заявление в Уральскую прокуратуру. Подписи под обращением поставили 140 сотрудников учреждения ОИК-4. Прокуратура же напомнила Управлению ГУФСИН, что не стоит забывать Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которым все переработки должны быть вовремя оплачены или по желанию работника ему должны быть предоставлены отгулы.
– Федеральные законы, в соответствии с Конституцией, подлежат прямому исполнению. Ведомственные нормативные акты или проекты приказов являются подзаконными, – уверенно заявляет уральский прокурор по надзору за соблюдением законов ИУ Роман Глухов. – Трудовым кодексом установлен норматив рабочего времени в неделю – 40 часов, сверхнормативное рабочее время, то есть «переработка», подлежит оплате в 1,5-2-кратном размере. Эта выплата может быть заменена днями отдыха. – Работники колонии в Сосьвинском городском округе отказались от отгулов, на что имеют право, – продолжает Роман Геннадьевич. – Трудовой кодекс един для всех. Руководство ФСИН нарушило нормы трудового законодательства. Поэтому мы обратились с исковыми заявлениями в Серовский районный суд. Подано 140 исков.
Управление ГУФСИН озвучило свою позицию: все что положено сотрудникам – выплатим. Окончательную точку должен поставить суд.  
Есть мнение Роман Глухов, уральский прокурор по надзору за соблюдением законов ИУ: – Выскажу личное мнение, а не позицию прокурора и юриста. Считаю, что увеличение денежного довольствия сотрудников ФСИН привело к тому, что были пересмотрены бюджетные обязательства. Основная зарплата выросла, а вот средств на оплату сверхурочных не хватило.
   
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных