Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Стартовало досрочное голосование на выборах депутатов Думы Сосьвинского городского округа

Стартовало досрочное голосование на выборах депутатов Думы Сосьвинского городского округа
На досрочном голосовании избиратели также голосуют тайно. Фото: Мария Чекарова, архив газеты "Глобус"

В среду, 31 августа, в 16 часов был дан старт досрочному голосованию на выборах депутатов Думы Сосьвинского городского округа. Об этом рассказала председатель Серовской районной территориальной избирательной комиссии Юлия Чулочникова. 

Напомним, выборы состоятся 11 сентября.
Процедура досрочного голосования продлится до 14 часов субботы, 10 сентября.
– В этот период смогут проголосовать те, кто в день голосования будут находиться не в своем избирательном округе, – говорит Юлия Чулочникова. – Для голосования необходимо подойти в свою участковую избирательную комиссию и подать заявление. В заявлении, конечно, должна быть указана уважительная причина – по каким причинам избиратель не может присутствовать 11 сентября. Перечень причин определен законом, это может быть отпуск, командировка, режим трудовой или учебной деятельности, выполнение каких-либо производственных или общественно-значимых задач. 
Причину отсутствия желательно подкрепить каким-либо документом – командировочным удостоверением, билетом. 
– Избиратель расписывается в списке за полученный бюллетень. Голосование проходит тайно. После избирательный бюллетень запаковывают в специальный непрозрачный конверт. Он запечатывается. Члены комиссии заверяют конверт своими подписями и печатями. До дня голосования этот конверт хранится в сейфе, – Юлия Юрьевна рассказывает о процедуре досрочного голосования.

В день выборов конверты вскроют и опустят в стационарный ящик для голосования, который будет находиться на избирательном участке. 
С 31 августа по 10 сентября участки для голосования будут работать с 16 до 20 часов в будние дни и с 10 до 14 часов в выходные. 
Юлия Юрьевна отметила, что обычно возможностью проголосовать досрочно пользуется небольшой процент жителей Сосьвинского горокруга. 
В этот же период те сосьвинцы, которые 11 сентября будут находиться не на своем избирательном участке, но в пределах Свердловской области, смогут подать заявление на голосование на выборах губернатора по месту нахождения. Такой возможностью, например, воспользуются члены участковых избирательных комиссий.
– Допустим, член участковой избирательной комиссии проживает в поселке Сосьва, а работает в поселке Пасынок. В день голосования он никак не сможет проголосовать в Сосьве, так как целый день будет находиться в Пасынке. На выборах депутатов он сможет проголосовать досрочно. И, оформив заявление о полосовании по месту нахождения, 11 сентября проголосует на выборах губернатора на том избирательном участке, где будет работать, – отметила председатель ТИКа.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных