Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Свердловские депутаты приготовили "золотые парашюты"

Поступивший в свердловское Заксобрание проект бюджета на 2016 год шокировал экспертов. Несмотря на то, что президент РФ и губернаторы сокращают свои зарплаты, денежные выплаты региональным законодателям в кризисный год должны вырасти. На чем готовятся заработать народные избранники, при чем тут выборы следующего года и что обо всем этом думает прокуратура — в материале «URA.Ru». Свердловские депутаты, в отличие от губернатора, решили, что повышать свои доходы нужно даже в кризис Фото: Владимир Жабриков/URA.Ru Свердловские депутаты, в отличие от губернатора, решили, что повышать свои доходы нужно даже в кризис
Фото: Владимир Жабриков/URA.Ru Из проекта бюджета Свердловской области на 2016 год, который поступил в областной парламент, следует, что чиновники исполнительной власти богаче не станут. Например, доход губернатора слегка снизится и составит 3 миллиона 947 тысяч рублей в год. Фонд оплаты труда администрации главы региона повысится лишь символически — до 215 миллионов 435 тысяч рублей. Председатель правительства и его заместители обойдутся бюджету ровно в ту же сумму, что и в текущем году — в 18 миллионов 621 тысячу рублей.

А вот представители Заксобрания явно не ограничили себя в зарплатных желаниях. Председатель регионального парламента должен получить 4 миллиона 179 тысяч рублей (индексация 24,4 % к текущему уровню). На выплаты всем работающим на постоянной основе народным избранникам запланировано выделить 122 миллиона 922 тысячи рублей. Это почти на 10 % больше, чем в текущем году.

Эксперты шокированы такими цифрами. Руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин говорит, что решение о повышении фонда оплаты труда напрямую противоречит заданному Владимиром Путиным федеральному тренду. Эксперт предупреждает — если эта информация попадет на федеральный уровень, то «мало никому не покажется». И советует депутатам в ходе рассмотрения проекта бюджета устранить диссонанс с путинскими вводными, урезав собственную зарплату: «Кто первым поднимет эту тему, тому достанутся PR-„коврижки“. Если этого не сделает никто, то крик поднимут избиратели».
Награждение общественных активистов в резиденции губернатора. Екатеринбург, таскаев владимир
Владимир Таскаев со скепсисом относится к желанию областных депутатов получить компенсацию за досрочные выборы. Фото: Владимир Жабриков
Одним из первых за «коврижками» готовы потянуться либерал-демократы. «Я бы посоветовал председателю ЗССО Людмиле Бабушкиной руководствоваться в отношениях с депутатами формулой „никому, ничего, никогда“. Не надо раздражать избирателей. Я буду встречаться с фракцией ЛДПР в Заксобрании и убеждать, что расходы на депутатские зарплаты нужно сокращать. В сегодняшнее кризисное время деньги надо перераспределить на социальные проекты. Нас ждет тяжелый год», — отметил депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев.
При этом многие областные парламентарии узнали об ожидающем их росте благосостояния от корреспондента «URA.Ru» — ни о чем подобном разговора с ними руководство ЗССО не заводило. Более осведомленные предположили, что речь идет не об индексации ежемесячных выплат, а о раздаче «золотых парашютов». Ведь срок полномочий у действующих парламентариев должен был завершиться в декабре 2016 года. Недавно было принято решение о переносе выборов на сентябрь этого же года. Депутаты не против получить компенсацию за досрочную сдачу мандатов в размере двухмесячной зарплаты, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ. И уточняют, что выплаты положены лишь тем парламентариям, которые не переизберутся в обновленный состав Заксобрания. Другие народные избранники и эксперты говорят, что ссылки на Трудовой кодекс в данном случае неуместны. Юрист Георгий Бурмистров цитирует статью 59 ТК РФ. Она однозначно говорит, что при избрании в состав выборного органа с любыми работниками заключается срочный договор.

Компенсации при увольнении предусмотрены только тем из них, кто заключил договор на срок менее двух месяцев. То есть депутатам «золотые парашюты» не положены.

Схожая коллизия имела место в 2011 году, когда прокуратура внесла протест на закон о депутатских «золотых парашютах». Закон был исправлен уже после того, как парламентарии получили свои деньги. Забирать их обратно никто не стал. Впрочем, сегодня на заседании фракции «Единая Россия» председатель ЗССО Людмила Бабушкина изложила иную версию. Она рассказала сопартийцам, что фонд оплаты труда увеличивается заранее, чтобы выплатить компенсации за неиспользованные в 2016 году депутатами отпуска и санаторно-курортные путевки. О том, что депутаты обязаны использовать отпускные дни, в ходе предвыборной агитации она почему-то не упомянула. Взять дополнительные комментарии у спикера не удалось — она не отвечала на звонки и SMS-сообщения. Вопрос об увеличении расходов на депутатские зарплаты оказался настолько скользким, что его не отважились комментировать практически все областные «единороссы» и оппозиционеры, к которым обратился корреспондент «URA.Ru». Одни из них сетовали, что не разобрались в юридических аспектах, другие признались, что боятся вызвать своими высказываниями гнев со стороны коллег.
Заседание Законодательного собрания г. Екатеринбург, бабушкина людмила, альшевских андрей
Андрей Альшевских считает, что парламентская смета должна стать более открытой. Фото: Алексей Колчин
Неподвластны страху оказались только два народных избранника. Евгений Зяблицев уверен, что вопрос решается просто: «Нужно побеждать на выборах, переизбираться на очередной срок. Тогда и „золотые парашюты“ будут не нужны». А Андрей Альшевских связал появление проблемы с подковерностью составления, принятия и дальнейшего расходования сметы на содержание Заксобрания. «Для многих моих коллег это действительно скользкая и неприятная тема. Но ее нужно обсуждать открыто. И обсуждать до принятия бюджета, а не наоборот. Тогда снялись бы многие внутренние вопросы, мы бы наверняка нашли возможности для экономии. Мы сегодня не видим, как тратятся эти деньги — бухгалтерия и аппарат ЗССО рядовым депутатам не подчиняются», — ответил парламентарий.
Андрей Альшевских выразил уверенность, что в случае выявления незаконности расходов на содержание депутатов областная прокуратура отреагирует на принимаемые решения. В самой прокуратуре «URA.Ru» заверили, что будут вправе приступить к активным действиям с момента официального включения законопроекта в повестку очередного заседания парламента.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных