Сосьва
6 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Святые традиции сосьвинских прихожан

Святые традиции сосьвинских прихожан
Поездки по святым местам Урала будут продолжаться – в планах посещение церквей Верхотурья и Краснотурьинска. Фото предоставлено Ларисой Греф.
В очередной раз группа сосьвинских пенсионеров посетила святые места Урала. Поездка в село Меркушино состоялась 16 сентября.
Организаторами ее стали специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Серова Греф Лариса Геннадьевна и культорганизатор РКСК Елсукова Виктория Геннадьевна
Для пенсионеров была проведена экскурсия по храмам села. Нынешние храмы – восстановленные в последние десятилетия, оригиналы были разрушены в советское время. Благодаря прекрасному природному ландшафту, в который гармонично вписался храмовый комплекс, в конце XIX века Меркушино можно было назвать одним из красивейших сел Урала.

Интересно соединение двух храмов стеклянной галереей, выглядит она очень необычно – в оба храма можно войти как через обычные двери, так и через галерею. А еще эта галерея – замечательный образец тематического торгового центра. От крохотных иконок и сувениров, сделанных сестрами монастыря, до огромного ассортимента крымской косметики, травяных сборов и православной литературы. 
Экскурсанты впервые были приглашены в храм – баптистерий в честь священномученика Константина Меркушинского на Свято-Симеоновском подворье монастыря. Там установлена каменная двухметровая купель для крещения взрослых по примеру храмов-баптистериев, существовавших при Константине Великом.
Прихожане посетили захоронения священномученика Константина Меркушинского (Богоявленского) и двух неизвестных священнослужителей, которые были убиты за веру в 1918 году. 
Рака с нетленными мощами священномученика Константина Меркушинского хранится в Михайло - Архангельский храме села Меркушино.
Экскурсия закончилась церковной трапезой.
Вновь пенсионеры выражают благодарность руководителям СМУ 55 (Шаламов А.Ф., Родыгин И.С.) за предоставленный транспорт и водителям Ефимову А.Н. и Елсукову А.В. за сотрудничество и заботу о старшем поколении. 
Поездки по святым местам Урала будут продолжаться – в планах посещение церквей Верхотурья и Краснотурьинска.
Лариса Греф, специалист по социальной работе.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных