Сосьва
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

У сосьвинского депутата хотят отобрать мандат. С иском в суд вышла Серовская горпрокуратура

У сосьвинского депутата хотят отобрать мандат. С иском в суд вышла Серовская горпрокуратура
Депутат сосьвинской думы Владимир Телевной. Фото: Мария Чекарова,

Прокуратура Серова направила в Серовский районный суд исковое заявление, которое касается лишения полномочий депутата Думы Сосьвинского городского округа Владимира Телевного.

Этот факт "Глобусу" подтвердила помощник Серовского городского прокурора Ольга Беляева.
Председатель сосьвинской Думы Павел Пикалов говорит, что прокуратура проверяла сведения о доходах и имуществе, поданные депутатом Телевным. И нашла нарушения. 
- Владимир Телевной является депутатом Думы и председателем комиссии по бюджету. В результате проверки было выяснено, что он скрыл доход в размере около 5 000 рублей - от педагогической деятельности в первой школе. Прокуратура уже вносила представление в Думу о лишении полномочий депутата, в удовлетворении представления было отказано. Депутаты пошли на конфликт с прокуратурой, чтобы не лишать его мандата. Мне это непонятно, я против конфликта с прокуратурой, - говорит Павел Евгеньевич.
Владимир Телевной сообщил "Глобусу", что, до конца не понимает, почему его документы проверяла Серовская горпрокуратура. 
-  Председатель Думы Павел Пикалов взял на себя такие полномочия и отправил на проверку сведения о моих доходах. На проверку были направлены только мои документы. Прокуратура сделала запрос в налоговую инспекцию. В ответе было написано, что мой доход больше (...). А связано это с тем, что я  в прошлом году при увольнении со службы получал выходные пособия, которые не облагаются налогом. Соответственно, получилась эта разница. Я предоставил справку для подтверждения, что эта сумма не облагается налогом, - рассказывает депутат Владимир Викторович. - И  еще, школа № 1 заключила со мной договор и неделю я занимался с призывниками. Оплата по договору составила около 5 000 рублей. Вся работа была официальной, все прошло через налоговую и вместе со всеми вычетами я получил около 4 000 рублей. Когда я подавал сведения о доходах, то подумал, что эта выплата в общую сумму доходов вошла. При проверке прокуратура не досчиталась в моих доходах этой суммы. На этом был сделан акцент, что я подал недостоверные сведения о доходах.

Депутат собирается отстаивать свои права в суде.
- В суде я буду доказывать, что у меня не было никакого умысла и смысла скрывать этот доход. Я показал свой доход честно, больше, чем это было по налоговой. Я допускаю, что я мог ошибиться. За прошлый год я получил почти 1 000 000 рублей - это пособия, заработная плата, пенсия. И эту сумму я мог просто не учесть, - говорит Владимир Викторович.
Телевной отмечает, что сейчас администрация Сосьвы не может в полной мере выполнять свои прямые обязанности - из-за нехватки времени.
- У нас сейчас работа администрации в Сосьве - это подготовка документов в прокуратуру, суд и в отдел по борьбе с экономической преступностью. Выполнять свои должностные обязанности людям некогда, - говорит депутат, - У нас очень много проблем по отопительному сезону, по ЖКХ. В поселке нет управляющей компании, которая должна заниматься содержанием жилья. Столько жалоб от населения идет, а у нас все в разборках - то в суде, то в прокуратуре. Я каждый раз на Думе спрашиваю: "Когда начнем проблемы жителей решать?". Люди приходят к заместителю главы по ЖКХ Артему Киселеву, а его практически на месте не бывает, потому он в судах постоянно.
К теме вернемся. 






hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных